Posted 22 мая 2008,, 19:18

Published 22 мая 2008,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Радий Хабиров подвел итоги «сложного политического периода»

22 мая 2008, 19:18
В четверг Центральная избирательная комиссия Башкортостана подводила итоги минувших выборов, награждая лучших работников участковых и территориальных комиссий.

Глава администрации президента республики Радий Хабиров, присутствовавший на высоком собрании, заявил, что все выборные кампании проходили в «сложное, политическо-активное время», при «столкновении разных политических сил», а потому слаженная работа членов ЦИК Башкортостана, обеспечивших одну из самых высоких явок в России, заслуживает отличной оценки.

Радий Фаритович зачитал приветственный адрес председателю башкирской ЦИК Барыю Кинзягулову от главы региона Муртазы Рахимова. Президент республики отметил, что региональная выборная система «одна из самых эффективных в России».

По словам Радия Хабирова, башкирская ЦИК сделала огромный объем работы, проведя президентские, парламентские (в Госсобрание РБ и Госдуму РФ) и муниципальные выборы.

- Законодательство о выборах на протяжении последних четырех лет неоднократно менялось, - заметил глава президентской администрации. – Совершенствовался и Кодекс РБ «О выборах», но башкирская центральная избирательная комиссия не дала возможности усомниться в своем профессионализме, проведя все выборы в правовом русле.

Радий Фаритович напомнил и о «сложных» выборах 2003 года, когда Башкирия выбирала главу региона.

- Благодаря эффективной работе башкирских избирательных комиссий, различным политическим группам не удалось поставить под сомнение легитимность прошедших выборов, - сообщил Радий Фаритович. – У нас не было ни одного прецедента, когда Верховный суд России принял решение об отмене результатов тех или иных выборов. Это хороший показатель реального волеизъявления граждан.

Как утверждает г-н Хабиров, главную организаторскую роль в прошедших избирательных компаниях принадлежит г-ну Кинзягулову, который «брал на себя все бремя ответственности».

- Награждение Барыя Исмаевича почетным знаком ЦИК РФ «За заслуги в организации выборов», высшей наградой, подтверждает искреннее уважение и оценку профессионализма председателя башкирской центральной избирательной комиссии.

Г-н Хабиров обозначил новым составам избирательных комиссий программу действий на ближайшее время.

- Серьезных политических катаклизмов нас не ждет до 2011 года, когда будут проходить очередные выборы в Госдуму, - сказал Радий Фаритович. – Поэтому есть время спокойно подготовиться к предстоящим выборам муниципальных образований в октябре 2008 года.

Начальник администрации башкирского президента напомнил, что глава государства и руководитель региона поставили задачу «оптимизации количества сельских поселений».

В Башкирии 1019 муниципальных образований – самое большое количество в РФ, в будущем их должно стать на 150 меньше.

- Частичное сокращение сельских поселений будет происходить за счет слияния и укрупнения муниципальных образований, - рассказал г-н Хабиров. – Согласно законодательству подобные нововведения возможны лишь при проведении местных референдумов. Поэтому, пока у нас политическое затишье, стоит употребить все силы для подготовки к народному волеизъявлению.

Радий Хабиров определил в числе первоочередных задач территориальных и участковых комиссий ликвидацию правовой неграмотности населения.

- Пора изживать правовой нигилизм, - заявил он.

При этом г-н Хабиров дал понять, что отвечающая требованиям времени и основанная на демократических принципах региональная политика, ее идеологический стержень – в числе приоритетных сфер деятельности президента Башкортостана и его администрации.

"