Posted 22 апреля 2016,, 12:45

Published 22 апреля 2016,, 12:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Уфимский застройщик предложил мэрии не затягивать новоселье в Дёме

22 апреля 2016, 12:45
Одними из основных причин затягивания строительства жилого комплекса «Серебряный ручей» являются неоднократные отказы администрации Уфы продлевать застройщикам сроки разрешительной документации и аренды земельных участков. Такова позиция ООО «Служба заказчика», которая вместе с ООО «Крона» продолжила (после ООО «Уфимская строительная компания») застройку микрорайонов № 8,9 по улице Дагестанская в Демском районе Уфы. Mkset уже описывал ситуацию с данным строительством. Вчера, 21 апреля, ООО «Служба заказчика» прислала в редакцию свое видение ситуации.

В письме сообщается, что участники долевого строительства дома со строительным № 9 по улице Дагестанской заявили, что намерены выйти на митинг.

- Причины просты, - говорят они, - стройка затягивается, и в происходящем, как стало понятно по результатам рабочих совещаний, может быть виновата мэрия. Застройщик «Серебряного ручья» готов строить и сдавать дома, но администрация постоянно словно мешает этому, в связи с этим страдаем мы - дольщики, ожидающие свои долгожданные квартиры.
- Буквально на днях были организованы встречи по поводу дома на Дагестанской, 13, - сообщает в письме директор ООО «Служба заказчика» Л. Сафарова. - Дом готов и ООО «Служба заказчика» его может сдать в эксплуатацию. Дольщики уже ждут, когда смогут заселиться. Но вот новая проблема, опять заселению начинает препятствовать мэрия. Если администрация Уфы не будет препятствовать вводу дома в эксплуатацию, то передача квартир в собственность граждан может начаться уже в мае текущего года.

Также в письме напоминается об истории отношений уфимской мэрии и ООО «Служба заказчика»:

«Напоминаем, что в 2014 году за выдачу разрешения на ввод дома на Дагестанской, 6 (фактический адрес: Уфа, ул. Кусимова, 17) администрация Уфы требовала от ООО «Служба заказчика) 5 млн 34 тыс 162 руб якобы за использование и развитие инфраструктуры города, а также безвозмездно передать в муниципальную собственность с чистовой отделкой квартиры на сумму 10 млн 51 тыс 420 руб. Только после обращения в правоохранительные органы с просьбой проверить законность требований муниципалитета, администрация Уфы 28 февраля 2014 года подписала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию».

По словам первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова, ввод дома № 13 может осуществить только первоначальный застройщик дома – ООО «Уфимская строительная кампания», которая якобы была ликвидирована с нарушением закона.

- ООО «Уфимская строительная компания» (УСК) прекратила свою деятельность в добровольном порядке в июне 2012 года, - сообщает в письме Л. Сафарова. – Даже не было процедуры банкротства. Поэтому оправдания господина Филиппова по поводу невозможности ввода дом № 13 в эксплуатацию без ООО «УСК», ликвидированного около четырех лет назад, не только кажутся фантастическими, но и наводят на мысль о наличии недоброго умысла, причину которого мы еще не знаем. Заботой о гражданах здесь и не пахнет.

О предложении Филиппова реанимировать «Уфимскую строительную компанию» дольщики дома № 13 по улице Дагестанской знают. Но относятся к ней скептически.

- Я получила выписку из Росреестра, из которой следует, что после 2012 года у земельного участка под нашим домом нет арендатора, - сообщила Mkset одна из дольщиков Анаида Арустамян. - А нашего дома как будто не существует, у него даже кадастрового номера нет. Предложение передать снова все права «Уфимской строительной компании» не реально, поскольку эта компания ликвидирована. Судя по вопросу представителя администрации к представителю застройщика, согласится ли "УСК" после восстановления написать заявление на продление аренды земли под нашим домом, мы понимаем, что у администрации нет четких представлений, как процесс реанимации будет проходить. Это говорит только о том, что администрация города втягивает дольщиков в авантюру, даже не зная, чем она может закончиться. Это было бы возможно, если бы застройщик добровольно согласился на реанимацию, а так как он против, это означает, что он не напишет заявления на продление аренды на землю, без чего аренда продлена не будет. Вывод - дольщики от реанимации УСК ничего положительного не получат, это им не поможет.

В администрации Уфы ситуацию признали тупиковой.

«Руководителями ООО «Уфимская строительная компания», ООО «Крона», ООО «Служба заказчика» создана юридически тупиковая ситуация, когда права на земельный участок в соответствии с данными Росреестра по РБ зарегистрированы за организацией, ликвидированной в 2012-м году при наличии обязательств перед дольщиками, а завершением строительства занимается организация, которая не несет юридических обязательств перед участниками долевого строительства», - такой ответ получили дольщики от начальника управления капитального строительства администрации Уфы М.Гареева.

Такая ситуация не устраивает дольщиков. По информации Mkset, они собираются провести митинг после майских праздников. К ним, возможно, присоединятся и другие горожане, недовольные затягиванием выдачи разрешительных документов на других стройплощадках.

Мы следим за развитием событий.

Справка ( по данным из открытых источников).

ООО «Уфимская строительная компания» создана в 2003 году, прекратила деятельность в июне 2012 года на основании решения общего собрания участников. Осуществляло строительство многоквартирных жилых домов. За 2003-2006 годы компанией построены дома №14 по улице Батырская, № 140/3 по улице Менделеева, № 42 по улице Софьи Перовской, № 131 по улице Ветошниковаив Кировском районе Уфы, № 46 по улице Петропавловская и № 24 по бульвару Хадии Давлетшиной в Советском районе Уфы. С 2005 года ООО «УСК» начала освоение новых микрорайонов №№ 8 и 9 по улице Дагестанская в Демском районе Уфы ( «Серебряный ручей»). Здесь было построено и введено в эксплуатацию 10 жилых домов, общей площадью 159 598,2 кв.м (3070 квартир), в том числе:

- по социальной ипотеке – 42008 кв.м. (821 квартир);

- социальное муниципальное жилье-4449,35 кв.м (72 квартиры);

- квартиры для железнодорожников (работников ОАО «Желдорипотека») -13 231,4кв.м. (248 квартир);

- для переселения граждан из аварийного жилищного фонда -2 034,7 кв.м. (32 квартиры).

Введено в эксплуатацию и безвозмездно передано городу новое помещение поликлиники № 47 площадью 1800 кв.м. Построены и введены в эксплуатацию 11 километров инженерных сетей (сети канализации с промежуточной канализационной станцией, сети водоснабжения, теплоснабжения, сети электроснабжения с шестью блочными комплектными трансформаторными подстанциями (2БКТП)). ООО «Уфимская строительная компания» совместно с правительством РБ и МУП «Уфаводоканал» выступило организатором реализации Регионального инвестиционного проекта «Строительство инженерных коммуникаций в микрорайонах комплексной застройки города Уфы Республики Башкортостан». Объем финансирования строительства инженерных сетей составил 1 351 440 000 руб, которые МУП «Уфаводоканал» использовал для расширения и реконструкции очистных сооружений города (проект «Канализация г. Уфы (расширение и реконструкция). III очередь»).

"