Posted 22 апреля 2016,, 14:02

Published 22 апреля 2016,, 14:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Борьба за Торатау продолжается

22 апреля 2016, 14:02
На этой неделе активисты организации «Сохраним Шиханы Торатау и Юрактау» остановили работу уральской геолого – съемочной экспедиции, которая приехала из Екатеринбурга. Об этом нашей редакции сообщили члены этой организации.

- В беседе с нами специалисты из Екатеринбурга отметили, что их фирма выиграла тендер, которую проводило ООО «ХайдельбергЦемент Рус» и они собираются работать на трех точках, - сказал в разговоре с Mkset руководитель общественного движения «Cохраним Шиханы Тратау и Юрактау» Абдрахман Валидов.

. – Однако мы не допустили, чтобы они начали свою работу, тем более никаких подтверждающих документов на проведение разведки нам не показали. На этих землях сенокосные угодья, пастбища и пасеки жителей деревень, прилегающих к этой территории, и мы будем держаться до последнего. Я поговорил с главой администрации Ишимбайского района и предупредил его, что любые действия, пока в обстоятельствах аукциона разбираются различные инстанции, являются незаконными,- сказал Валидов.

Как известно, ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в июне прошлого года был признан победителем аукциона на право пользования недрами на Ново-шиханской площади. Причём, это произошло без учёта мнения собственников земли. Как нам пояснили в управлении по недропользованию по Башкирии, закон «О недрах» позволяет проводить аукцион, не согласовывая его ни с кем. Хотя на этой территории помимо колхозных паёв находятся земли Урман-Бишкадакского сельсовета и Ишимбайского района. Совершенно очевидно, что существует коллизия между двумя законами "О недрах" и "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

- Жители несколько раз проводили сходы граждан и собрания пайщиков. Были сделаны запросы и обращения во все властные структуры. Со всех сторон только шли отписки. В последний раз они обратились к главе Башкирии Рустэму Хамитову с предложением, чтобы он вышел с законодательной инициативой о разрешении спорных моментов между двумя федеральными законами. Ответа также не последовало, - отметил, комментируя данную ситуацию, член Совета организации «Сохраним Шиханы Торатау и Юрактау» Динар Зайнуллин.

- Поэтому терпение пайщиков лопнуло и они вынуждены были приостановить геологоразведочные работы на Ново-шиханской площади и потребовали к себе заказчика. Специалисты по недрам нам прямо сказали, что это завоевание Ново-шиханской площади - попытка тихой сапой проложить дорожку от Шахтау к Торатау. То есть ясно, для кого делается эта тропинка. Конечно, для Башкирской содовой компании. От имени защитников Шихан заявляю, что мы не позволим претворить им в жизнь этот хитроумный план, - сказал Динар Зайнуллин.

Кстати в эти выходные активисты башкирских национальных организаций и жители окрестных деревень проведут субботник у подножия горы Торатау.

Наша справка: OOO «ХайдельбергЦемент Рус» - управляющее предприятие, осуществляющее бизнес в России от лица компании HeidelbergCement – было основано в августе 2006 года. Филиал “ХайдельбергЦемент Рус” в г. Стерлитамаке является одним из крупнейших цементных производств Уральского региона и единственным производителем цемента в Башкирии.

"