Posted 22 апреля 2015,, 18:58

Published 22 апреля 2015,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Цена ремонта, установленная «Регоператором», подорожает в одностороннем порядке

22 апреля 2015, 18:58
Жители 540 домов Башкирии, которым посчастливилось попасть в этом году в списки на капремонт, составленные «Региональным оператором», могут столкнуться с односторонним повышением стоимости реконструкции. Как выяснилось, итоговая цена ремонта, указанная в торгах между «Регоператором» и подрядчиком, не включает в себя стоимость проектно-сметной документации.

По словам начальника отдела «Регионального оператора» Зульфии Гатауллиной, это обусловлено постановлением правительства № 626 от 29 декабря 2014 года.

Между тем, в четверг на заседании Госсобрания РБ региональные депутаты рассмотрят поправки в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».

В частности, желающие выйти из списков «Регоператора» смогут открыть собственный счет для накопления денег на капремонт не через два года, как было ранее, а через 12 месяцев. Кроме того, иметь отдельные спецсчета на каждый дом разрешат управляющим организациям.

Как пояснила «МКС» глава профильного комитета Госсобрания РБ Елена Родина, не исключен вариант, что выделение из общего котла будет производиться массово, для всех домов управляющей компании. Однако порядок и механизм определит правительство, парламентарии только сокращают срок перехода на отдельные спецсчета.

- Вероятно те дома, которые уже должны «Регоператору», не смогут выйти из общего списка, пока не рассчитаются, - сказала г-жа Родина.

Также в 26-ю статью закона внесут опцию общественного контроля при проведении капремонта.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"