Posted 22 апреля 2014,, 18:06

Published 22 апреля 2014,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Птицефабрика, «удобрявшая» округу куриным пометом, заплатит штраф в почти 100 млн

22 апреля 2014, 18:06
Апелляционная инстанция арбитражного суда в Челябинске оставила в силе решение башкирских коллег, оштрафовавших владельцев птицефабрики «Уфимская» - «Урало-Поволжскую агропромышленную группу» на рекордную сумму – 97,5 млн рублей. Стоимость вреда, нанесенного агропромышленниками окружающей среде определили в службе по надзору в сфере природопользования РФ по РБ, наложившей штрафные санкции на птицефабрику в декабре 2013 года.Напомним, ведомство обнаружило в районе села Подымалово Уфимского района Башкирии кучи куриного помета. Птичьи экскременты на поле везли тракторы с прицепами, а местные жители жаловались на невыносимые миазмы, которые окутали всю округу. Позже экспертиза подтвердила третий класс опасности биоотходов.

Как заявил «МКС» гендиректор компании Артур Холдоенко, вынесенный штраф равняется трехлетней прибыли птицефабрики, и после выплат предприятие просто перестанет существовать.

По словам топ-менеджера, вступившее в силу решение будет обжаловаться в Федеральном арбитражном суде Уральского округа.

- Мы говорим об адекватности наказания, ведь биологические отходы – цепочка биогеоценоза, а любые питательные вещества в определенной концентрации наносят экологический ущерб, кашу маслом тоже можно испортить. Но если провести агротехнические мероприятия, вред можно нивелировать, например, забороновать, посеять культуру, которая примет эти питательные вещества, от этого еще и получится экономический эффект. А мы не бездействовали, мы наводили порядок. Если взять сейчас на этом поле пробу почвы – в ней не будет того вреда, что нам предписывают.

По словам г-на Холдоенко, оспаривается сама методика подсчета вреда: вынесенный штраф начислили за два слоя помета.

- Когда подсчитывали ущерб, взяли концентрацию в первых 20 сантиметрах и в следующих 40 сантиметрах, и подсчитали и на 20 и на 40, - объясняет он. – Я не сильно ошибусь, если скажу что в 70 процентах животноводства республики такая же ситуация – утилизация отходов вблизи ферм, и мне никто не докажет обратное.

Артур Холдоенко сообщил, что птицефабрика будет производить из куриного помета органические удобрения и сейчас предприятие получает сертификат соответствия на этот вид деятельности.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"