Posted 21 апреля 2013,, 20:59

Published 21 апреля 2013,, 20:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Главный районный чиновник отстирал три миллиона рублей в коммунальной технике

21 апреля 2013, 20:59
Главу Мечетлинского района Башкирии 56-летнего Ивана Могильникова подозревают в обналичивании денежных средств. По данным следствия, главный районный чиновник на основании результатов открытого аукциона перечислил фирме «ТрансАвто» почти три миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета на покупку коммунальной техники, но в его задачи якобы не входило получать агрегаты.

Бортовая машина с краном-манипулятором, буровая установка с корзиной на шасси Hundai HD72, стоимость которых согласно муниципальному контракту составила 2 млн 800 тысяч рублей, так и остались на бумаге. Руководитель района 17 декабря подписал документы о получении техники и через несколько дней перечислил средства фирме, которая по данным следствия, являлась «однодневкой» и, по сути, выступила банальной прачечной для отмывки государственных средств.

Как оказалось, фирма «ТрансАвто» «засветилась» на срыве муниципальных контрактов еще в 17 регионах России, где поставщики коммунальной техники действовали по одной и той же схеме – получали деньги, но агрегаты поставлять «забывали».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, против Ивана Могильникова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Следователям еще предстоит доказать, что чиновник имел умысел истратить бюджетные средства. Пока же они допускают, что г-н Могильников стал жертвой невнимательности и не проследил за поставкой техники после перечисления средств. В любом случае из-за неисполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, чиновник нанес бюджету региона крупный ущерб.

Любопытно, что администрация Мечетлинского района оплатила покупку мусоровоза, контейнеры которого не подошли к уже имеющимся в районе сборникам мусора. И дорогостоящий агрегат сейчас стоит без дела – так что халатное отношение к муниципальным закупкам здесь, похоже, традиция.

В случае, если дело дойдет до суда и Ивана Могильникова будут обвинять в халатности, а не в каком-либо другом серьезном преступлении, то чиновнику грозит арест до трех месяцев, либо год исправительных работ. В прокуратуре Башкортостана взяли на контроль расследование этого уголовного дела.

"