Posted 22 апреля 2007,, 17:22

Published 22 апреля 2007,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Омбудсмен проехал по челюсти. Армия нуждалась в призывнике без 19 зубов

22 апреля 2007, 17:22
Восемь тысяч молодых жителей Башкирии должны надеть на себя военную форму в нынешний весенний призыв, который начинался 1 апреля. Он в этом году от всех прочих отличается тем, что впервые в армейские ряды вольется молодежь, которой предстоит служить полтора года, а не два. А с 2008 года республика, как и все регионы России, перейдет к формированию призыва, исходя из срока службы 12 месяцев. «Мобилизационный план» будет выполнен тютелька в тютельку, обещает Башвоенкомат, никаких реальных причин для срыва весеннего призыва нет. В комиссариате напомнили, что в 2006 году из Башкирии в армию отправились 10294 призывников, в том числе 6 тыс. — осенью. На учете военкоматов состоят 127,7 тыс. человек. Из них отсрочки от призыва в прошлом году получили 66% (84,8 тыс. человек), из которых 79% студенты и аспиранты (68 тыс. чел), 5,1% — по состоянию здоровья (4,4 тыс. чел), 10% — по семейному положению (8,2 тыс. чел), 4% (3,7 тыс. чел) — как проходящие службу в силовых структурах.

Между тем, уполномоченный по правам человека в РБ Фатхислам Тукумбетов недоволен работой призывных медицинских комиссий.

По его словам, в Кугарчинском районе абсолютно здоровым признали парня, у которого отсутствовали 19 зубов. Призывнику стоматологическую помощь не оказали и так беззубым отправили служить в Екатеринбург. Обращения в адрес военкоматов остались без рассмотрения.

Г-н Тукумбетов расценил эту некрасивую ситуацию как "проявленное равнодушие" и, более того, назвал ее антиконституционной.

— Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, однако это не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, — заявил омбудсмен.

Инцидентом с беззубым призывником после обращения Уполномоченного по правам человека заинтересовалась Главная военная прокуратура. И только после проверки надзорного ведомства бойца досрочно демобилизовали, и он вернулся в родной дом.

Правозащитник назвал работу многих призывных медицинских комиссий «неудовлетворительной». Например, известен случай, когда из Нефтекамска в войска призвали парня с серьезным заболеванием почек.

По данным уполномоченного, с республиканского сборного пункта по состоянию здоровья были возвращены свыше ста новобранцев, признанных районными и городскими врачебными комиссиями, годными к воинской службе.

Фатхислам Тукумбетов выразил надежду, что в нынешнюю весеннюю призывную кампанию медицинское освидетельствование будет проводиться тщательнее, а врачебные комиссии станут ответственнее подходить к исполнению возложенных на них обязанностей.

Валентин ОРЛОВ.

"