Posted 22 марта 2016,, 06:02

Published 22 марта 2016,, 06:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Шаронов обещает лоббировать решения нефтегазового форума в правительстве страны

22 марта 2016, 06:02
Неделя нефтехимии пройдет в Башкирии в новом формате – российский нефтегазовый форум объединит на одной площадке два ключевых для региона отраслевых мероприятия – международный форум «Большая химия» и XXIV международная выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016».

Ожидается, что в течение четырех дней – с 24 по 27 мая, в выставках примет участие более 10 тысяч человек из более чем 30 регионов России и зарубежных стран.

Организаторами форума вступают правительство РБ, министерство промышленности и инновационной политики республики и Торгово-промышленная палата Башкортостана. Форум поддерживают министерство энергетики РФ, министерство промышленности и торговли РФ.

Как отмечает председатель оргкомитета по подготовке и проведению Российского нефтегазохимического форума, вице-премьер РБ Дмитрий Шаронов, новый формат сделает форум еще более продуктивным.

- Российский нефтегазохимический форум продолжит лучшие традиции «Большой химии», которая в прошлом году послужила толчком для целой серии правительственных поручений по развитию отрасли, – уверен Дмитрий Шаронов. – Во многом благодаря «Большой Химии» власти вернулись к решению резонансного и крайне важного для отрасли вопроса об использовании полимерной тары для алкогольной продукции.

По словам г-на Шаронова, «результатом форума стали конкретные решения в части развития и применения инновационных технологий, стимулирования НИОКР, развития малотоннажной и спецхимии, импортозамещения наукоемкой продукции».

- В этом году на Российском нефтегазохимическом форуме мы будем работать по той же схеме, - рассказывает он. - Наиболее ценные предложения, сформированные в ходе дискуссий, войдут в резолюцию форума. Документ мы направим в правительство страны и профильные министерства и будем лоббировать обсуждение поднятых проблем и принятие по ним конкретных решений.

Напомним, в прошлом году «Большая химия» проходила в преддверии саммитов БРИКС и ШОС и была включена в официальную программу председательства России в ШОС. Участие в работе форума в качестве спикеров приняли заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Башкирии Рустэм Хамитов, врио президента Татарстана Рустам Минниханов, а также заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов и заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

"