Posted 22 января 2012,, 19:58

Published 22 января 2012,, 19:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рамиль Искужин сменил мандат парламентария на кресло министра

22 января 2012, 19:58
В правительстве Башкирии - вновь кадровые перестановки. Министром земельных и имущественных отношений РБ в минувшую пятницу стал 53-летний Рамиль Искужин, ранее представлявший интересы республики в Госдуме пятого созыва в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству. После прошедших в декабре прошлого года выборов г-н Искужин лишился депутатского мандата и теперь нашел себя на государственной службе. Президент РБ Рустэм Хамитов подписал указ о назначении г-на Искужина ответственным за республиканскую недвижимость.

Ранее глава РБ трудоустроил бывших российских парламентариев Спартака Ахметова и Андрея Назарова, назначив их своими советниками. Пока не определена судьба еще трех бывших депутатов Госдумы РФ - Мурата Киекбаева, Александра Фурмана и Энгельса Кульмухаметова, но, судя по тому, что их товарищи, выбывшие из числа законодателей, нашли себе применение в республике, стоит ожидать и других назначений экс-парламентариев.

Получивший портфель министра имущественных и земельных отношений РБ Рамиль Искужин хорошо известен в регионе. До того, как получить депутатский мандат, он работал заместителем прокурора Башкирии.

Юлай Ильясов, ранее занимавший пост министра имущественных отношений, оставил свое кресло под занавес 2011-го. Он получил эту должность в августе 2010 года при формировании новым президентом собственного кабинета министров, но, видимо, с поставленными задачами не справился. В декабре Ильясов написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Что послужило причиной отставки, не сообщается.

До того, как получить пост министра, Юлай Талхович успел потрудиться начальником отдела в администрации башкирского президента, председателем госкомитета по молодежной политике, вице-мэром администрации Уфы, а с 2008 года возглавлял администрацию Кировского района столицы Башкирии. И сегодня сам Ильясов планирует вернуться в уфимскую мэрию.

Ходили разговоры, что вакантную должность получит глава территориального управления Росимущества по Самарской области Айвар Кинжабаев, занимавший пост руководителя комитета по управлению муниципальной собственностью администрации Уфы в 2005 году. Но Кинжабаев сразу открестился от этих слухов, заявив, что возвращаться в Башкирию не собирается, хотя и уехал из столицы республики из-за конфликтной ситуации, связанной со сменой мэра Уфы. Похоже, что его кандидатура изначально не рассматривалась на этот пост.

Юлай Ильясов - не первый министр «новой волны», назначенный на свою должность после смены власти в республике и потерявший портфель за последние полтора года. Так, в разное время и по разным причинам лишились должностей министр образования Зиннат Аллаяров, министр труда Ринат Тимербаев, министр культуры Аскар Абдразаков, министр промышленности и инновационной политики Роберт Вагапов, министр сельского хозяйства Азат Зиганшин, министр финансов Айрат Гаскаров, министр здравоохранения Андрей Евсюков, руководитель минжилкомхоза Гемань Асадуллин, глава минприроды и экологии Идел Шаяхметов, полномочный представитель РБ при президенте РФ Салават Гумеров, а также вице-премьеры - Юрий Пустовгаров, Анвар Махмутов, Зугура Рахматуллина, Шамиль Вахитов.

Из этого списка ушли на повышение только Шамиль Вахитов, получивший должность замминистра сельского хозяйства РФ, Айрат Гаскаров, ставший заместителем Германа Грефа в «Сбербанке», Зугура Рахматуллина и Анвар Махмутов, избранные депутатами Госдумы шестого созыва. Назначение Юрия Пустовгарова главой Торгово-промышленной палаты РБ и перемещение Азата Зиганшина с поста министра сельского хозяйства в заместители нового руководителя ведомства Эрнста Исаева, вряд ли можно назвать продвижением по карьерной лестнице.

Ходят слухи и о скором увольнении министра молодежной политики и спорта Александра Никерина, который пополнит ряды чиновников «первого призыва», оставшихся не у дел. Говорят, что на место Никерина назначат «человека со стороны», не входящего в кадровый резерв региона.

Из «старичков», назначенных на свой пост в августе 2010-го, пока продолжают работать вице-премьеры Фидус Ямалтдинов и Сергей Афонин, шеф аппарата правительства Илшат Тажитдинов, глава министерства связи и массовых коммуникаций Борис Мелкоедов и министр лесного хозяйства Ражап Набиуллин. Остальные члены башкирского правительства заняли свои кресла уже после переломного момента в истории республики.

Валентин ОРЛОВ.

"