Posted 22 января 2012,, 19:44

Published 22 января 2012,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Павел Гусев: «Атака на сайт «МК» - тренировка силовиков»

22 января 2012, 19:44
Около суток был недоступен сайт «Московского комсомольца», в том числе и его уфимский сегмент ufa.mk.ru. DDoS-атака началась около полудня 19 января, и как отмечают специалисты, количество обращений к ресурсу превысило в 5-6 раз обычный дневной уровень посещаемости интернет-газеты. Так называемый «паразитный трафик» исходящий от зараженных компьютеров перегрузил серверы «МК» и сайт перестал работать. По некоторым подсчетам атака велась с семи тысяч IP-адресов.

Как заметил главред «МК» Павел Гусев в эфире «Эха Москвы», у него сложилось мнение, что нынешняя DDoS-атака была тренировочной работой спецслужб перед крупными политическими мероприятиями. По его мнению, речь не идет только о мартовских выборах, подобные атаки на крупные федеральные сетевые СМИ могут проводиться перед любой значимой общественной акцией.

- Это показатель, как могут быть отключены крупные дискуссионные площадки и популярные сайты, десятки ресурсов в считанные секунды перестанут работать, - говорит г-н Гусев. - Радио можно отключить от передатчика, газету от печатного станка, а сайт обрушить под напором тысяч зараженным компьютеров. Костоломы пытающие руководить информационными потоками не понимают что разрушение единого информационного поля страны - страшнее экономического кризиса. Они тренируются и наблюдают, что из этого может выйти.

По словам главреда «МК», у него есть догадки, кто мог быть инициатором атаки.

- Это стоит не дешево, многие сотни тысяч, и не только рублей. У хакера-одиночки просто не хватит сил на такие акции, я думаю, они связаны с государственными силовыми ведомствами, - поделился мнением г-н Гусев.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"