Posted 22 января 2012,, 19:46

Published 22 января 2012,, 19:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Генконсул: рассказы о бедствиях башкирской туристки в ОАЭ «противоречат истине»

22 января 2012, 19:46
В распоряжении нашей редакции оказалось письмо генерального консула России в Дубае (ОАЭ) Сергея Красногора. Г-н Красногор обращается к начальнику управления внешних и межрегиональных связей администрации президента РБ Руслану Мирсаянову с просьбой ознакомиться с информацией о пребывании в ОАЭ жительницы Башкирии Гузель Идрисовой. Генеральному консулу РФ показалось, что страдания этой женщины слишком преувеличены некоторыми башкирскими и российскими СМИ, а рассказы ее мужа Рафиля Идрисова об оплате им проживания жены и адвокатских услуг «противоречат истине».

Напомним, Гузель Идрисова стала жертвой строгих законов Объединенных Арабских Эмиратов. Она попыталась разменять в одном из местных торговых центров несколько стодолларовых купюр, одна из которых оказалась поддельной, и женщину задержали для выяснения обстоятельств. Туристка уверяла, что купила доллары в Толбазах, где постоянно проживает, а потом ее муж объяснил, что валюту покупал он сам в Уфе. Как бы там ни было, Гузель Идрисова и ее родственница не улетели из Эмиратов в свой срок, а остались в Шардже дожидаться решения по возбужденному уголовному делу по факту появления фальшивой купюры. Благодаря усилиям генконсульства РФ в ОАЭ уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.

Причем, как заявляет Сергей Красногор, «российская гражданка все это время не находилась под домашним арестом, как утверждают некоторые российские СМИ, а в течение полутора месяцев проживала бесплатно в комфортных условиях, и ее передвижение не было ничем ограничено – она посещала морской пляж, выезжала в другие эмираты страны».

Сергей Красногор уверяет, что и адвокат, представлявший услуги г-же Идрисовой, также «помогал на добровольной и безвозмездной основе».

Генконсульство явно удивили публикации о бедствиях Гузель Идрисовой в Эмиратах, например, о том, что ее супруг распродавал имущество, чтобы оплатить проживание благоверной в отеле и услуги адвоката, а также о том, что власти Башкирии выделили семье 305 тысяч рублей «на покрытие расходов, связанных с вынужденным пребыванием в ОАЭ». Сумма была выделена на основании данных, представленных мужем Гузель Идрисовой - в частности, выписок счетов из гостиницы.

Идрисовы, кстати, родители пятерых ребятишек, уже объяснили башкирским СМИ, что выделенные властями деньги потратили «на консультации юриста, бесконечные разъезды между Уфой и Толбазами, содержание няни для маленьких тройняшек».

"