Posted 21 ноября 2015,, 14:46

Published 21 ноября 2015,, 14:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Эксперт: «Шиханы – уникальный геологический объект, которым надо любоваться»

21 ноября 2015, 14:46
Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал найти альтернативные источники сырья для «Башкирской содовой компании», чтобы «сохранить для потомков» шихан Тра-Тау. Напомним, «БСК» претендовала на разработку известняка в этом горном образовании, сохранившемся с времен палеозоя, так как сырье в другом шихане – Шах-Тау на исходе. Но глава региона отказался снимать охранный статус с памятника природы, посчитав, что не имеет права обмануть ожидания народа, просившего руководителя республики сохранить горы.

Президент ассоциации некоммерческого партнерства «Башнедра», а в недавнем прошлом начальник башкирского управления по недропользованию Расих Хамитов уверен, что «ценность шиханов неоспорима».

- Мнение мировой общественности совпадает с решением руководителя Башкирии Рустэма Хамитова – уникальный геологический памятник надо сохранить.

Как утверждает эксперт, решение главы региона «выверенное, продуманное и взвешенное и отражает мнение многих жителей республики».

Расих Хамитов рассказал, что впервые описал существование шиханов академик Иван Лепехин в XVIII веке. Русский путешественник и натуралист был поражен красотой древних гор, как выяснилось впоследствии – единственным геологическим памятником природы, дошедшим до современных времен. Чуть позже эти редчайшие горные образования нанес на карту шотландский геолог исследователь Родерик Мурчисон и упомянул их в своих трудах.

- В 30-х годах прошлого века, когда в Башкирии началась разведка нефти, было много исследований в Ишимбайском районе, но и тогда нефтяники посчитали, что шиханы трогать нельзя, - говорит Расих Хамитов. – Напротив, в советские времена признавали горы уникальным геологическим объектом, которым можно только любоваться и рассказывать о нем всему миру.

По словам ветерана горнодобывающей отрасли, до сих пор не проведена комплексная геологоразведка шихана Тра-Тау, способная дать четкий ответ, что в недрах этого кургана находится сырье для производства кальцинированной соды.

- Тра-тау не была до конца разведана, - сказал Расих Акзамович в эфире телеканала «ВГТРК-Башкортостан». – В 50-годах прошлого века недра этой горы исследовались для нужд сахарного производства для Карламанского сахарного завода, но потом нашлись другие источники сырья. А в 60-х годах прошлого века шиханы получили охранный статус. Так что нет никакой уверенности, что эта гора может годиться для содового производства.

А вот Гумеровское месторождение, расположенное в 35 километрах, как уверяет эксперт, оценено на пригодность такого сырья, а потому альтернатива разработке горы Тра-Тау есть.

- За сохранность шиханов ратуют не только неравнодушные к природе люди, но и геологоразведчики, которые небезразличны к запасам природных ресурсов, - заявил Расих Хамитов.

"