Posted 21 ноября 2013,, 07:14

Published 21 ноября 2013,, 07:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Водитель, убивший судью, будет долечиваться в тюремной больнице

21 ноября 2013, 07:14
Кировский суд Уфы согласился со следователями следственного комитета Башкирии, ходатайствовавшими о заключении под стражу Ильи Климова, устроившему жуткую аварию на перекрестке улиц Кирова и Цюрупа в столице Башкирии. Фемида посчитала, что лишенный прав водитель, оказавшийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, опасен для общества, может повлиять на свидетелей и скрыться от следствия. Илью Климова взяли под стражу прямо в травматологическом отделении 21-ой больницы, где он лечил перелом ноги и препроводили под конвоем в лечебно-профилактическое учреждение ГУФСИН по РБ.
, 2 ноября, в субботу в 10.40 утра джип Volkswagen Tuareg под управлением Ильи Климова, на высокой скорости попытался проскочить перекресток на красный свет и, почему-то выехав на встречную полосу, насмерть сбил судью Арбитражного суда Марину Полтавец. Жертвой чудовищного ДТП стал и пассажир сумасшедшего водителя – сын директора агентства недвижимости «Сан» Эмиль Камалов. Молодой человек умер спустя сутки в реанимации, как установили следователи – он не был пристегнут ремнем безопасности.

Оказывается, парни пили всю ночь с пятницы на субботу на дружеской вечеринке, а утром отправились домой, при этом оба были весьма нетрезвы. Илья Климов уселся за руль, не имея водительского удостоверения – в апреле этого года мировой суд лишил его права управления за езду в пьяном виде. Но отсутствие документов не остановило парня – похоже, он не впервые выезжал на улицы в таком состоянии, не опасаясь автоинспекторов. Илью Климова с уверенностью можно отнести к «золотой молодежи» - молодой человек нигде не работал и не раз имел сложности с законом. Мама парня сначала трудилась заведующий столовой в башкирском Белом доме, а с недавнего времени заведует общепитом в фирме «Газ-сервис». Так что наличие дорогой машины у безработного парня вполне объяснимо.

Роковое стечение обстоятельств,
, где пронесся джип с сумасшедшим водителем, потрясло всех, видевших аварию – драму на перекрестке запечатлела камера уличного наблюдения.

Мчавшийся на огромной скорости внедорожник чудом проскочил мимо автомобилей, двигавшихся на зеленый сигнал светофора, пройдя в нескольких сантиметрах от транспортных средств, и на полной скорости сшиб даму, прошедшую уже несколько метров по пешеходному переходу. Двум женщинам, находившимся на расстоянии полшага от г-жи Полтавец, повезло: джип лишь обдал их воздухом, не задев даже края одежды. Бедные пешеходы даже не успели понять, что произошло и в шоковом состоянии дошли до окончания улицы. А вот несчастную судью, явно погибшую сразу, как только на нее налетела машина, от удара выбросило в лобовое стекло остановившегося на перекрестке автобуса. В пассажирскую машину также впечатался и Volkswagen Tuareg. Удар был настолько силен, что тело погибшей оказалось на водительском месте. По иронии судьбы Марина Полтавец также владела автомобилем производства немецкого автоконцерна Volkswagen, но другой модификации – Jetta. Но в роковое для себя утро решила пройтись по магазинам и не села за руль.

Сам Илья Климов не особенно пострадал и восстанавливал свое здоровье в травматологическом отделении больницы № 21. После того, как перед мчащейся машиной возник автобус, водитель, как это часто бывает, спасая свою жизнь, инстинктивно вывернул руль влево и подставил под удар пассажира.

Илье Климову
в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). В случае, если суд признает г-на Климова виновным, ему грозит до девяти лет лишения свободы. Так как погибшая женщина –
, чтобы обеспечить независимость расследования аварии, уголовное дело против Ильи Климова, передали в следственный комитет Башкортостана.

Но мы уже предполагали, что Илья Климов не сумеет уйти от закона – отец Марины Полтавец имеет серьезный вес в судейском корпусе Башкирии.

"