Posted 20 ноября 2007,, 23:47

Published 20 ноября 2007,, 23:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Башкирии результаты тендера можно подделать за тысячу рублей?

20 ноября 2007, 23:47
Тысячу рублей выручил 30-летний начальник отдела материально-технического снабжения центральной больницы Кумертау, составив липовые данные о поведении тендера на поставку в лечебное учреждение продуктов. Напомним, законодательство требует от госучреждений перед заключением договоров на сумму более, чем 100 тысяч рублей, проводить среди поставщиков товаров и услуг некие состязания, в которых выигрывает тот, кто представил наиболее выгодные условия. Одним из критериев, по которым госслужащие должны определить стоит ли им работать с тем или иным поставщиком служат низкие цены.

Это условие и обратил себе во благо больничный «завхоз», получив взятку от руководителя фирмы «Март-плюс». Бизнесмен во что бы то ни стало мечтал заполучить контракт с больницей на 200 тысяч рублей, но понимал, что в случае открытого конкурса его конкуренты тоже пожелают поставлять продукты больным. Предприимчивый мужчина заранее поинтересовался у материально ответственного лица можно ли подделать результаты тендера, принеся купюры в конвертике. Больничный начальник с радостью взялся за дело за вознаграждение в тысячу деревянных. Для начала мздоимец составил запросы, которые якобы отправил имеющимся в Кумертау торговцам продуктами, а потом заполнил за других предпринимателей липовые ответы. Причем, старательный фальсификатор в графе «цена» поставил заоблачную стоимость хлеба, молока и картошки, в то время как в заявке от «Март-плюс» «нарисовал» цены на порядок ниже. Сделав вывод в отчете, что больнице наиболее выгодны поставки от «Март-плюс», завхоз заключил договор с ушлым бизнесменом. Однако хитрость администратора раскусили местные оперативники. На днях в кумертауском суде начнутся слушания уголовного дела, возбужденного против предприимчивого госслужащего. Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности»).

Между тем, законодательство о проведении тендеров вызывает много нареканий. Напомним, предполагалось, что обязательное проведение конкурсных закупок в муниципальных и государственных организациях предотвратит коррупцию в органах власти и управления. Однако как выяснилось, тендерные сделки, напротив, становится предметом торга для нечистоплотных лиц. Даже требование выбора претендента, предлагающего самую низкую цену, используют в своих интересах коррумпированные чиновники. Так, среди претендентов может оказаться компания, зарегистрированная месяц назад и никак не зарекомендовавшая себя на рынке, зато предложившая самую низкую стоимость выполнения услуг. По закону тендерная комиссия обязана отдать пальму первенства именно этой фирме. А ведь подобные участники состязаний могут быть инициированы самими членами комиссий, которым заранее известны условия, которые предлагают другие претенденты. И задача такого «игрока» - получить вожделенный договор на энную сумму из бюджета, а вовсе не качественно выполнить обязательства перед заказчиком. А стоит ли говорить о том, что удешевление стройматериалов или тех же продуктов для больных, может привести к фатальным последствиям.

"