Posted 21 ноября 2007,, 00:00

Published 21 ноября 2007,, 00:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Обурели. Глава КСП РБ Петр Бобылев возмущен безобразиями в Бураевском районе

21 ноября 2007, 00:00
Переполох в Бураевском районе вызвал скандал, в котором фигурировала семья бывшего прокурора района, использовавшая рабскую силу в тепличном бизнесе. Прокурор был вынужден уволиться с работы, а 4 сентября лишился поста и глава района Мансави Арсланов. В свое время <МКС> подробно рассказывал об этом. И вот теперь ревизоры Контрольно-счетной палаты РБ зафиксировали серьезные финансовые нарушения, о которых докладывали на заседании коллегии в минувшую среду.

Дотационность консолидированного бюджета Бураевского района Башкирии одна из самых высоких в республике – около 90%. В 2004 году в районе работало 11 муниципальных унитарных предприятий, 4 государственных и 3 филиала ГУП. На момент проверки ликвидировано 6 МУП, а из оставшихся пяти – действуют лишь два, два других проходят процедуру банкротства, у одного – закончена лицензия. Все государственные предприятия, кроме типографии, - банкроты.

Несмотря на достаточно ограниченные ресурсные возможности, работа по укреплению доходной базы районного кошелька, руководством осуществлялась недостаточно. Например, общество ООО «Жилищник», ссылаясь на нехватку денег, не вносил в бюджет района арендную плату за имущество и задолжал три миллиона рублей. Но в тоже время общество на бюджетные деньги построило фонтан и благоустроил торговую площадь в райцентре на сумму 2,9 млн. руб. Правда, из них приписки составили почти миллион рублей.

Кроме того, зарегистрированным в Уфе фирмам ООО «Ремстройдизайн» и ООО «Ремстрой», учредителем которых является одно и то же лицо, за невыполненные объемы работ по ремонту зданий районного дома культуры, школы №1 и центральной больницы оплачено почти 800 тысяч рублей. А в целом же за невыполненную работу израсходовано 1,9 млн. руб. бюджетных средств.

Более 4 миллионов, полученных от оказания платных услуг, «забыли» внести в отчетность за прошлый год, то же самое происходило с отчетностью и в текущем году.

Ревизоры засвидетельствовали и неэффективное использование земельных ресурсов, были случаи продажи имущества сельскохозяйственных предприятий за мизерные цены. Посевные площади зерновых культур, за 2001-2006 годы сократились почти на 13 %. Уменьшились и посевы, занятые кормовыми культурами, почти 5 тысяч гектаров пашни зарастает сорняком.

Целый гектар пахотной земли был любезно предоставлен тестю бывшего прокурора Флюру Бикмурзину руководителю КФХ «Подснежник» в аренду сроком на 5 лет для выращивания овощей. Но от КФХ за аренду в бюджет ни копейки так и не поступило. А сегодня на этом участке вместо овощей «выросла» свалка. Бросив этот участок «Подснежник» переместился на другой – еще больший.

- Бывший прокурор использовал свои полномочия, - грустно констатировал факт нарушений на коллегии КСП РБ начальник сельхозуправления Бураевского района Азат Ахатов. – Он и не думал заключать договора, а тем более платить…

Руководство района частенько способствовало своим родным, как в бизнесе, так и улучшении жилищных условий. Например, силами ДРСУ бесплатно заасфальтированы территория КФХ «Эстафета» и площадка перед домом сына бывшего главы. Ревизоры оценили эту работу в 700 тысяч рублей. Ему же незаконно выделили субсидию на приобретение жилья, а он для этого предоставил фиктивную справку, которая в 2 раза снизила фактически занимаемую его семьей жилую площадь. Другому родственнику с той же фамилией в пожизненное владение выделили 50 гектаров земли…

- Я впервые слышу о таком безобразии, - возмущался председатель КСП РБ Петр Бобылев. – Тысячи гектаров земли зарастает сорняком, в статотчетах приписки по поголовью скота – на бумаге его больше в два и больше раза, распродажа за бесценок сельскохозяйственного имущества… Кого обманываем?

- Несомненно, тяжело принимать район в таком плачевном состоянии, - признался присутствующий на заседании недавно назначенный глава Бураевского района Борис Нурисламов.

- Но я не хочу сейчас вызывать к себе сочувствие. Мы отлично понимаем, что надо взяться за дело и работать. Будем наводить порядок. Понятно, что утраченное уже не вернем, но выправить некоторые позиции в жизнедеятельности района постараемся.

Вадим НИКИТИН.

"