Posted 21 октября 2012,, 18:53

Published 21 октября 2012,, 18:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Жители Башкирии считают, что пьяных водителей нужно лишать прав пожизненно

21 октября 2012, 18:53
Сразу два приговора – молодому и пожилому водителям, не считающим нужным соблюдать правило не садиться за руль подшофе, вынесли башкирские суды на минувшей неделе. И если юный нарушитель получил реальный срок заключения, то престарелый мужчина отделался условным сроком. С недавнего времени в уголовное законодательство внесены поправки, что пьянство за рулем является отягчающим обстоятельством. Но, похоже, это нововведение никого не пугает.

На пять лет в колонию-поселение отправился 21-летний уфимец Артур Ермеев, усевшийся на руль пьяным и убивший троих молодых людей. Молодого человека лишили прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, но отсутствие документов не помешало ему в апреле этого года ночью вновь сесть за руль автобуса «Форд Транзит». К счастью в пассажирском транспортном средстве, кроме пьяного водителя, не было людей. Молодой человек несся по проспекту Салавата в Уфе, но машина перестала слушаться мужчину, и автобус выбросило на встречную полосу. Там пьяный водитель, перелетев через разделительный газон, лоб в лоб столкнулся с автомобилем ВАЗ-21140, погубив всех пассажиров, находившихся в отечественном авто. На процессе горе-драйвер признал свою вину, но это не спасло его от реального срока заключения.

Октябрьский суд Уфы признал Артура Ермеева виновным по ч.5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух или более лиц») и отправил молодого человека на пять лет в колонию-поселение. Отягчающим обстоятельством для подсудимого стало неоднократное пьянство за рулем и то, что именно из-за состояния алкогольного опьянения в момент управления автомобилем он уже был лишен прав, когда стал виновником аварии с тяжкими последствиями. Кроме того, мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности и за другие нарушения ПДД. Хотя уголовный кодекс предусматривает за это преступление до семи лет лишения свободы, но судьи ограничились нижней планкой наказания, скорее всего, учитывая молодость водителя.

А вот другого лихача, тоже рулившего пьяным и сбившего в июле 18-летнюю девушку, суд не стал лишать свободы, приговорив к условному сроку в шесть месяцев. Аскинский суд Башкирии пожалел 64-летнего Рима Фаизова, ранее трудившегося начальником местной ГАИ, оставив этот пост в 1994 году в ранге капитана. Но, на пенсии, вероятно, забыл про все правила, соблюдения которых требовал от других.

Мужчина днем уселся пьяным за руль своего автомобиля ВАЗ-21065 и, не справившись с управлением, вылетел на тротуар. Попавшая под колеса пьяного лихача молодая женщина получила тяжелую остро-черепную травму, многочисленные ссадины и ушибы, и перелом свода костей черепа. Такие телесные повреждения оцениваются как тяжкие, и, Риму Фаизову, привлеченному по ч.2 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека») грозило до четырех лет лишения свободы. Но мужчина полностью признал вину в совершенном преступлении и выплатил пострадавшей 15 тысяч рублей за нанесенный моральный вред. Так что суд приговорил любителя езды под газом к условным шести месяцам и отсрочкой на два года. В случае, если в течение полугода пенсионер совершит какое-либо правонарушение, он может отправиться за решетку уже на реальный срок. Кроме того, теперь два с половиной года пожилой человек не сможет сесть за руль – суд лишил его водительских прав на такое время. Приговор вступил в законную силу, обжаловать его нарушитель дорожного движения не стал.

Между тем, общество, в отличие от судов, весьма строго оценивают тех, кто позволяет себе водить в нетрезвом виде. Так, почти 30% опрошенных нашим изданием людей считают, что человека, даже единожды попавшимся в состоянии алкогольного опьянения за рулем следуют навсегда лишать водительских прав или требовать с них огромный штраф. Около 15% уверены, что у пьяного лихача нужно изымать автомобиль и еще 15% думают, что их стоит отправлять за решетку. А 10% опрошенных готовы к провинившимся применить смертную казнь.

Кстати, за водителей, которые опасны для окружающих, теперь взялись прокуроры. Так, на днях сотрудники надзорного ведомства Белорецка потребовали суд лишить водительских прав 19 местных жителей, стоявших на диспансерном учете с диагнозом «Хронический алкоголизм». Девять исков уже удовлетворены – эти мужчины, постоянно находящиеся в состоянии хронического опьянения уже больше не смогут сесть за руль. А недавно прокуроры Благоварского района Башкирии добились лишения водительских прав 27 человек, состоявших на учете в центральной больнице Языково как страдающие тяжелыми эндогенными психическими заболеваниями. Врачи этой же больницы за деньги штамповали больным людям справки об их возможности управлять транспортными средствами. Кроме того, разрешение на вождение автомобиля получали наркоманы, токсикоманы и алкоголики, также состоящие на учете у нарколога этой же больницы, хотя закон запрещает водить машины тем, кто в любой момент может стать причиной аварийной ситуации. Главный врач центральной районной больницы села Языково получил прокурорское представление немедленно наказать виновных и не допускать продажи справок больным людям впредь. Пять эскулапов, имевших отношение к выдаче липовых справок, лишились премии

Закон «О безопасности дорожного движения» полагает, что к управлению автотранспортными средствами допускаются лишь полностью здоровые граждане и ограничивает допуск к вождению людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Но ни для кого не секрет, что водительские справки покупаются в любом медицинском учреждении и росчерк «здоров» врач выпишет, не моргнув глазом, самому увечному инвалиду за 100 рублей.

Депутаты Госдумы даже надеялись ограничить в правах людей, чье присутствие за рулем опасно для окружающих, например душевнобольных, наркоманов или переживших сложные операции, страдающих радикулитом или межпозвоночными грыжами. Но тут же парламентариев осадили правозащитники, заявив, что подобная депутатская инициатива нарушает права человека.

В прокуратуре Белорецка доказали, что никаких новых законопроектов не требуется – достаточно внимательно прочитать уже существующий закон и, заподозрив, что водитель несет угрозу дорожному движению, обратиться в суд.

Владимир БАШКИРОВ.

"