Posted 20 августа 2013,, 20:27

Published 20 августа 2013,, 20:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Анатолий Головачев считает, что расследование преступлений – особый дар

20 августа 2013, 20:27
26 августа исполняется 90 лет участнику Великой Отечественной Войны, заслуженному юристу Башкирии Анатолию Головачеву. Человек удивительной и яркой судьбы, с честью прошедший все испытания, которые выпали на долю жителей нашей страны. От народного следователя Марфинского района Тамбовской области до следователя по особо важным делам прокуратуры Уфы – таков его трудовой путь, на котором, по словам коллег, прокурор Головачев всегда проявлял исключительную объективность и справедливость при решении человеческих судеб.

Анатолий Гаврилович родился 26 августа 1923 года в городе Рассказове Тамбовской области. Едва парню исполнилось 18 лет, он пошел защищать Родину от фашизма. Весьма красноречиво говорят о его военных делах награды. Анатолий Гаврилович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими боевыми знаками.

Воюя в составе подразделения фронтовой разведки, а туда кого попало не брали, юноша был неоднократно ранен.

Скупо рассказывает он о своих ратных делах: не в привычке у бывшего разведчика хвалиться собой. Но примечательно, что цепкий глаз и природная наблюдательность проявились у Анатолия Головачева уже на фронте.

- Сидя в окопе, я заметил в кустах на нейтральной полосе блик от оптики, - вспоминает г-н Головачев. - Сразу подошел к пулеметчикам и попросил «рубануть» по этому кусту. Но пулеметчики сказали, что мне показалось и, что не стоит демаскировать пулеметную точку. А на следующий день именно из этого куста немецкий снайпер прострелил мне голову. В результате я пять месяцев пролежал в госпитале.

После войны Анатолий Гаврилович отучился на трехмесячных юридических курсах по подготовке прокурорских работников для Украины и Белоруссии. Тогда он для себя и решил, что свяжет свою жизнь со следствием.

- Ни на Украину, ни в Белоруссию меня тогда не послали, - продолжает Анатолий Гаврилович. – А поехал я в Тамбовскую область работать народным следователем. В то время в СССР была такая должность. Я вел оперативную работу по расследованию преступлений и изобличению преступников. Позже меня перевели в Башкирскую АССР, где я начал работать прокурором Орджоникидзевского района Уфы.

Анатолий Головачев рассказывает, что ему было важно разоблачать злоумышленников. И огромным трудом он добился непревзойденного мастерства в своем деле.

- Конечно, хвалить себя не пристало, - говорит г-н Головачев. – Но мне достаточно было взглянуть на дело, и я уже видел суть. Помню, как мне на руки попалась папка с делом об убийстве, я начал его изучать. Я тогда сразу понял, что человек сидит ни за что. После дополнительного расследования, действительно выяснилось, что молодой парень попал в тюрьму по недоразумению. Его, естественно, выпустили, и он меня потом долго благодарил.

В памяти у заслуженного прокурора осталось много интересных случаев, связанных с его работой. Он вспоминает очень редкий для того времени эпизод - попытку дачи взятки должностному лицу.

- Ко мне пришла мать одно подозреваемого в убийстве человека, - продолжает вспоминать г-н Головачев. – И я не поверил своим глазам – она сует мне какой-то сверток. Я спросил что это? А она мне говорит, что это подарок от ее сына. Ох, как я на нее накричал тогда и выгнал из кабинета. Мне даже чуть выговор не «влепили». Вышестоящее начальство заявило мне тогда, что надо было эту женщину привлечь к ответственности, а не выгонять. Ну а что с нее взять? Она же была уже в возрасте. И было видно, что все поняла правильно.

Около 43 лет Анатолий Гаврилович проработал в органах прокуратуры, из них свыше 41 года следователем. Вышел на пенсию, будучи следователем по особо важным делам прокуратуры Уфы в августе 1986-го.

Умение целенаправленно и плодотворно организовать свою работу позволило ему достичь высоких результатов, которые заслужено оценены: Анатолий Гаврилович удостоен высокого звания «Заслуженный юрист Республики Башкортостан», награжден медалью «Ветеран труда». А самое главное, пользуется заслуженным авторитетом и уважением нынешних работников прокуратуры, которые, надзирая за законом и отстаивая права граждан, всегда учитывают опыт ветеранов.

Евгений КОСТИЦЫН.

"