Posted 21 июля 2017,, 08:10

Published 21 июля 2017,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Депутаты парламента Башкирии зависят от исполнительной власти - эксперты

21 июля 2017, 08:10
Эксперты впервые оценили работу парламента Башкирии.

Дмитрий Михайличенко и Николай Евдокимов опубликовали аналитический доклад «Госсобрание-Курултая: развитие института, перспективы-2018 и сравнительная эффективность работы депутатов». Это первый доклад такого рода в новейшей политической истори региона.

На сайте Агентства политических и экономических коммуникаций в Республике Башкортостан его представитель, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко и доцент БАГСУ, кандидат политических наук Николай Евдокимов обнародовали аналитический доклад. Они связали его с предстоящими осенью 2018 года выборами в башкирский парламент. Эксперты делают вывод, что предстоящие выборы будут конкурентными.

Также они проанализировали деятельность депутатов Госсобрания V созыва.

Эксперты пришли к выводу, что парламент в Башкирии зависим от правительства. Партии и другие общественные организации не влияют на реальную политику, такой вывод вытекает из их заключений:

- Представительные и законодательные органы выполняют по сути вспомогательные функции, обеспечивая деятельность исполнительной власти необходимой нормативно-правовой базой, - пишут эксперты в докладе. - Политические партии и общественные организации, которые должны выступать институтом, формирующим представительные органы власти, на местах пока не являются реальным субъектом политики, большинство из них находятся в стадии становления.

В этой ситуации субъектом, определяющим структуру и состав региональных парламентов, в том числе Курултая в Башкирии, становятся реальные субъекты власти. Иначе говоря, региональная исполнительная власть взяла на себя функции формирования региональных легислатур потому, что больше в регионах это сделать некому. Отсюда и зависимость региональных парламентов от исполнительной власти.

Эксперты оценили работу депутатов Госсобрания Башкирии

Эксперты в качестве критериев эффективности работы депутатов Курултая выбрали четыре: законодательные инициативы депутатов, депутатские запросы в органы исполнительной власти и местного самоуправления, количество встреч с населением и медийная активность.

И вот что эксперты выяснили о деятельности парламента в целом. Довольно показательные цифры привели эксперты по результатам опроса общественного мнения кампании «Социс-Эксперт».

Уровень доверия к Государственному Собранию - 38,4%

Уровень доверия к Р. Хамитову - 45,4%

Уровень доверия к В. Путину - 64,5%

90,1% опрошенных респондентов не смогли назвать депутата, представляющего интересы их округа в Госсобрании.

Из 110 депутатов Курултая, согласно оценкам многих экспертов, значительная часть ни разу не появлялась в своих округах после выборов, состоявшихся в 2013 году – отметили эксперты. - При сохранении подобной тенденции сложно рассчитывать на повышение уровня легитимности регионального парламента в будущем.

В аналитическом докладе также содержатся данные о группах в парламенте и о каждом депутате в отдельности. Содержание доклада можно полностью прочитать на сайте агентства экономических и политических коммуникаций.

"