Posted 21 июля 2013,, 15:08

Published 21 июля 2013,, 15:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Торговый центр «Европа» запустится в эксплуатацию без разрешения пожнадзора?

21 июля 2013, 15:08
Главный госинспектор Башкирии по пожарному надзору Марат Латыпов, в преддверие второго открытия в Уфе отреставрированного после пожара торгового центра «Европа», заявил, что пожнадзор не несет ответственности за противопожарное состояние здания. По словам г-на Латыпова, сотрудники противопожарного ведомства не смогут проверить торговый комплекс из-за действующих норм трехлетней защиты предпринимателей от проверок всевозможных ревизоров, так как в торговом центре поменялся собственник. На новое юридическое лицо распространяется вето запрета ревизий в течение трех лет.

- С тех пор, когда торговый центр в 2006 году вводился в эксплуатацию, как «Дом мебели», здание претерпело внутренние изменения, перепроектировалось, - говорит он. – Теперь же мы можем включить ТЦ «Европу» в план проверок и только через три года там появиться, - объясняет Марат Латыпов. - Вся ответственность ложится на строительный надзор, принимающий здание в эксплуатацию.

Интересно, что точно таким способом в 2007 году владельцы комплекса, после вскрытых нарушений в системе пожарной безопасности, перерегистрировав права на здание с одного юрлица на другое, на три года обезопасили себя от появления пожнадзора.

- При проверке в 2007 году выдавалось предписание, состоящее из 29 пунктов, - рассказал тот же Марат Латыпов через сутки после пожара, погубившего двух человек, в 2011 году. – Тогда же был составлен протокол о нарушениях. Отсутствовали двери, отделяющие лестничную клетку от поэтажных коридоров, не все помещения были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а во многих местах, где ее поставили, она была неисправной, не все комнаты были покрыты системой порошкового пожаротушения, система управления эвакуации не работала, да и к путям эвакуации были претензии. Был направлен иск в суд, чтобы приостановить деятельность торгового центра до устранения недостатков, но закрывать «Европу» не стали, а наложили на ответственных лиц штраф в 10 тысяч рублей.

Ранее в прессе появилась информация что перезапуск «Европы» намечен на осень, однако владельцы комплекса эту информацию не комментируют.

Между тем, в исключительных случаях, если деятельность недавно зарегистрированной фирмы угрожает безопасности жизни и здоровью населения, проверки юрлиц возможны и до истечения трехлетнего срока с разрешения прокуратуры.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"