Posted 21 июня 2017,, 08:28

Published 21 июня 2017,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

ЦИК России предложил Хайдара Валеева на новый срок

21 июня 2017, 08:28
Теперь его в качестве председателя ЦИК РБ должны утвердить члены избирательной комиссии Башкирии.

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии России (ЦИК РФ) было предложено переизбрать на новый срок нынешнего главу Центризбиркома Башкирии Хайдара Валеева. За кандидатуру Валеева проголосовали 12 членов комиссии, 1 воздержался.

Окончательное решение будет принято на первом заседании обновлённой ЦИК Башкирии, которое назначено на 27 июня.

Напомним, в начале этого года Хайдара Валеева обвинили в плагиате. По мнению экспертов сообщества «Диссернет», проверивших кандидатскую диссертацию главы ЦИК Башкирии, 60% содержательной части его работы совпадает с текстом научного труда экс-руководителя администрации президента Башкортостана Ильдара Гимаева. С учётом того, что работа Гимаева была опубликована в 2005 году, а Хайдар Валеев защитил кандидатскую в 2011, напрашивается вывод о плагиате со стороны главы ЦИК.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) России приняла к рассмотрению вопрос о лишении Хайдара Валеева учёной степени, заседание диссертационного совета было назначено на второе марта, и должно было проходить на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Но Валеев не явился на совет, сославшись на болезнь. На наш запрос, отправленный в начале апреля в ВАК, мы получили ответ, что новая дата рассмотрения вопроса не определена, равно как и не определено место рассмотрения и состав комиссии. С того времени на официальном портале аттестационной комиссии не появлялось информации о рассмотрении вопроса о лишении Хайдара Валеева учёной степени.

"