Posted 21 мая 2015,, 19:13

Published 21 мая 2015,, 19:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Организатор забастовок медиков считает, что в смерти детей повинна система ОМС

21 мая 2015, 19:13
Минздрав России начал расследование по факту неоказания скорой медицинской помощи 19-летней жительнице Ярославля, скончавшейся от приступа астмы, когда врачи скорой помощи отказались приехать на вызов. Расследование только началось, однако председатель ижевского профсоюза «Действие» Андрей Коновал, прославившийся организацией протестных акций врачей в Удмуртии и Уфе, обвинил в случившейся трагедии новую схему финансирования службы скорой помощи.

В эфире «Ъ-FM» г-н Коновалов потребовал вывести скорую помощь из системы обязательного медицинского страхования и перевести ее на прямое бюджетное финансирование. В качестве аргумента активист использовал недавнюю смерть подростка в 61-й школе Уфы на уроке физкультуры.

- В это время реанимация была на другом вызове, потом ее вызвали из другой части города и она не успела. А детская реанимация – ликвидирована. Ведь это дороже, там количество сотрудников должно быть больше.

Несмотря на то, что Андрей Коновал формально свернул свою деятельность в Уфе, дело его живет. Так, на Орджоникидзевской подстанции в Черниковке часть персонала, входящего в курируемый г-ном Коновалом профсоюз «Действие», во главе с начальницей Светланой Юсуповой объявляло голодовку. Любопытно, что к бригаде медиков именно Орджоникидзевской подстанции сегодня есть претензии у следственного комитета Башкирии, расследующего смерть 16-летнего Никиты Романова на уроке физкультуры. По словам учителей, врачи не только ехали около 40 минут, когда у подростка случился сердечный приступ, но и не захватили с собой необходимого в таких случаях медоборудования. При том, что подстанция находится в 100 метрах от школы, где погиб мальчик, а звонившие в 03 учителя предупредили диспетчера, что речь идет о мгновенной потере сознания, свидетельствующей о необходимости экстренного выезда.

Член правления Лиги защиты прав пациентов, доктор медицинских наук Алексей Старченко воспринял доводы руководителя «Действия» в штыки.

По мнению г-на Старченко, новая система финансирования скорой подвигнет службу работать более качественно.

- Нельзя платить за просиживание штанов, - уверен глава Лиги. - В советское время вообще не было никакого норматива «доезда», а сейчас из расчета 20 минутного норматива формируется количество бригад.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"