Posted 20 мая 2008,, 21:02

Published 20 мая 2008,, 21:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Устроить митинг в Башкирии станет проще

20 мая 2008, 21:02
Верховный суд Башкирии в полном объеме удовлетворил требования республиканской прокуратуры о признании противоречащими федеральному закону положения закона РБ, ограничивающего права граждан и организаций на проведение публичных мероприятий.Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, надзорное ведомство оспаривало в суде отдельные положения Закона РБ «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

Прокуроры решили, что в башкирском законе нарушались требования ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В частности, республиканские парламентарии внесли в местный закон необходимость для митингующих предоставления в органы госвласти обширный перечень документов, не предусмотренных российским законодательством.

- В то время как федеральный закон требует от организаторов публичных мероприятий лишь одну уведомительную заявку, местный приводит на целую страницу перечень документов, необходимых для подачи такого уведомления, — пояснила старший помощник прокурора республики Лариса Кучина.

Кроме того, в башкирском нормативном правовом акте была прописана возможность непринятия властями заявки на проведение публичного мероприятия. Эта строчка, по мнению надзорного ведомства, была незаконной и фактически лишала граждан и организаций права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Как утверждается, башкирские законодатели намерены обжаловать решение Верховного суда и сохранить требования местного закона.

"