Posted 20 мая 2008,, 21:07

Published 20 мая 2008,, 21:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Приволжский округ возглавил «старый» разведчик

20 мая 2008, 21:07
На минувшей неделе в Приволжском федеральном округе появился новый наместник президента 64-летний Григорий Рапота. По мнению главы Башкирии Муртазы Рахимова, в субботу побывавшего в Нижнем Новгороде, где глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представлял нового полпреда, «Григорий Алексеевич по-настоящему государственный человек, который всегда отстаивал государственные интересы».

По словам г-на Рахимова, профессиональный опыт Рапоты, занимавшего «ответственные посты на дипломатической службе, в органах безопасности, в министерствах торговли, промышленности, важных государственных предприятиях», будет весьма кстати для приволжских регионов и «пойдет на пользу как России, так и ПФО».

- Наш округ для него новый, - заметил Муртаза Рахимов, - Но уверены, что и на своей новой работе Григорий Алексеевич будет тесно и со знанием дела взаимодействовать с главами приволжских регионов. Башкортостан входит в число наиболее крепких и опорных регионов страны и наряду с другими субъектами округа вносит значительный вклад в экономическое и социальное развитие России.

- Григорий Алексеевич - человек степенный, спокойный, решительный, - отозвался Сергей Нарышкин. - Нет сомнения, что справится и с новыми своими обязанностями.

Сам Рапота в немногочисленных интервью подчеркивал, что не любит рисковать и предпочитает постоянство. Так что, по мнению экспертов, никаких потрясений округ не ждет.

Любопытно, что в кресле Приволжского полпреда Григорий Рапота, отдавший большую часть жизни внешней разведке, оказался, покинув аналогичную должность в Южном федеральном округе, где проработал чуть более семи месяцев. Кто-то из аналитиков считает, что неспокойный ЮФО оказался не по плечу Григорию Алексеевичу, поэтому эту территорию и «усилили» бывшим министром юстиции Владимиром Устиновым. Но у нас есть своя версия. Мы предполагали, что г-н Устинов, лишившийся должности главы Минюста, трудоустроится полпредом в Южном округе. Поскольку сват Владимира Устинова Игорь Сечин, занявший кресло вице-премьера в новом правительстве, поспособствует, чтобы родственник не остался без портфеля. Южный федеральный округ дорог сердцу г-на Устинова, так как он много лет трудился прокурором Сочи и Краснодарского края. Понятно, что выбирая между Поволжьем, где освободилось кресло полпреда, и Югом, где место было занято, сваты остановились все-таки на ЮФО. Вот и пришлось г-ну Рапоте переехать из Ростова-на-Дону в Нижний Новгород.

"