Posted 21 апреля 2014,, 15:49

Published 21 апреля 2014,, 15:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рида Субханкулова: «35 лет работаю в минфине и 35 лет слышу о ветхих школах»

21 апреля 2014, 15:49
Бюджет Башкирии получил из федеральной казны 3 млрд 245 млн рублей. Как сообщила на заседании комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике Госсобрания РБ министр финансов региона Рида Субханкулова, почти половина российских субсидий отдадут аграриям.1 млрд 65 млн рублей пойдет на поддержку фермеров: 500 млн рублей растениеводам, 210 млн рублей на покрытие процентов по кредитам растениеводам и животноводам, 180 млн рублей на страхование посевов и скота, остальные средства - на увеличение поголовья лошадей, овец и коз, и другую помощь сельхозпроизводителям.

663 млн рублей – это субвенции здравоохранения на лекарства для детей-инвалидов, 102 млн рублей потратят на оплату санаторных путевок «отдельных категорий граждан». 1 млрд 516 рублей «уйдет» на перинатальный центр, который построят в Уфе «вскладчину» с республиканским бюджетом.

Всего в трехлетний финплан республики принесено новых доходов на 3,2 млрд рублей, а расходов на почти 4 млрд рублей. Где будут изысканы 832,3 млн рублей на покрытие образовавшегося дефицита, г-жа Субханкулова не уточнила.

Напомним, общие параметры бюджета на 2014 год таковы: доходы казны – 133 млрд рублей, расходы – 147 млрд рублей, дефицит – 14 млрд рублей.

Отвечая на вопросы парламентариев о рисках колебания валютного курса для экономики региона, глава минфина заявила, что республиканский бюджет не зависит от доллара.

- Ни один из основных налогов в доходной части бюджета – налог на прибыль, подоходный сбор, акцизы и налог на имущество с иностранной валютой не связаны, - сказала чиновница. - В расходной части у нас были бы потери, если бы мы имели крупные валютные контракты. В прошлом году у нас был валютный займ, но в декабре мы его погасили. Есть два валютных контракта по поставкам медоборудования для гинекологии и онкологии, но они заключены до 2020 года, и рисков потерь мы не видим.

На вопрос о ремонте ветхих сельских школ, г-жа Субханкулова дала понять, что казна не тратит на образование ни копейки больше запланированного, как бы кто ни просил.

Как известно, нынешний руководитель башкирского министерства финансов сторонница перевода образования в частные руки и уменьшения бюджетных трат на школы. Образование - самая большая статья расходов бюджета - 52 млрд рублей.

- 35 лет работаю в министерстве финансов и 35 лет слышу о ветхих аварийных школах, - говорит г-жа Субханкулова. - За 35 лет мы их ликвидировать не смогли. По одной простой причине – излишества. Недавно съездили в Нуримановский район, посмотрели на школу в одной из деревень, построенную за 350 млн рублей: деревня не перспективная. Лоббирование самих директоров школ и глав районов привело к тому, что мы вкладываем в отрасль огромные деньги. В распоряжении минобразования – 52 млрд рублей!

По словам министра, в будущем предпочтения будут отдаваться учреждениям, совмещающим детский сад и начальную школу, «достаточно прорубить отдельную дверь».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"