Posted 21 марта 2013,, 08:26

Published 21 марта 2013,, 08:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Рустэм Хамитов: «В регионах должен быть руководитель, избранный населением»

21 марта 2013, 08:26
Глава Башкирии Рустэм Хамитов прокомментировал заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина о возможном введении парламентской системы управления в регионах. Рустэм Хамитов сообщил журналистам, что «переход к парламентским вариантам прямой власти в субъектах Российской Федерации входит в противоречие с тем, что есть на федеральном уровне». Президент Башкортостана считает, что «руководителя региона надо избирать».

Напомним, г-н Кудрин предложил ввести парламентскую форму правления в субъектах России, чтобы «сделать федерализм РФ более гибким» и предложить регионам самим выбирать, нужна ли им такая структура власти. Согласно плану, разработанному экспертами Алексея Кудрина, правительства российских территорий могут формироваться после выборов в местные законодательные собрания.

- Я сегодня утром прочитал это сообщение. Ещё до конца не вник в то, что он предлагает, - сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов. – Но, на мой взгляд, переход к парламентским вариантам прямой власти в субъектах Российской Федерации входит в противоречие с тем, что есть на федеральном уровне. На мой взгляд, руководителя региона надо избирать. Законодательство сформировано. Все уже понимают, это неизбежно, что называется. Кроме того, население, мы тоже проводили социологический опрос, подтверждает, что нужно избирать руководителя: 65-67% жителей республики говорят о том, что руководителя республики надо избирать. Практика показывает, что в субъектах Российской Федерации должен быть руководитель, избранный населением, имеющий достаточные полномочия для решения всех больших, сложных задач, которые имеются на сегодняшний день.

Между тем депутаты Госдумы уже во втором чтении рассмотрели законопроект, предоставляющий субъектам РФ право отказаться от прямых выборов губернаторов и заменить народное волеизъявление процедурой назначения, которую народные избранники подробно прописали. Но, судя по заявлению президента РБ, в республике вряд ли воспользуются этой возможностью. Также Рустэм Хамитов заявил, что пора говорить «о возвращении к истокам федерализма».

- Мы говорим о том, что у республик должно быть больше полномочий, в том числе, не только в получении денег, но и в контрольно-надзорной части, в управлении ресурсами своими, в решении задач жилищно-коммунального комплекса, в решении задач по заработной плате, труду и так далее, - сказал он журналистам. – У нас на сегодняшний день полномочий очень немного. И в финансовой части, и в бюджетной части, и в контрольной деятельности. Поэтому мы не молчим, мы действуем. Мы доказываем в министерстве финансов России и на уровне правительства Российской Федерации, что значительная часть налогов должна оставаться в Республике Башкортостан.

"