Posted 20 марта 2012,, 20:23

Published 20 марта 2012,, 20:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рустэм Хамитов: «Если сдвигов в решении проблем нет - нужно переизбирать главу»

20 марта 2012, 20:23
На минувшей неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал в пяти населенных пунктах Архангельского района республики. Кроме самого райцентра Архангельское руководитель региона посетил деревни Максим Горький и Приуралье, а также села Старые Ирныкши и Валентиновку. Вернувшись из поездки, президент РБ признался в своем блоге, что ситуацию в этом регионе разобрал "по косточкам" и призвал добровольцев: «Кто хочет поработать в этом многообещающем, без иронии, районе?».

Рустэм Хамитов обнаружил, что в Валентиновке нет врача общей практики, хотя есть отличный медпункт с оборудованием и встроенной квартирой.

- От Уфы 100 км, асфальт, недалеко Инзер, красивейшие места, квартира, гараж. Зарплата 15-17 тыс.руб., - зазывает глава республики медиков.

В Валентиновке работает частное предприятие по производству пиломатериалов (вагонки, бруса, досок и оцилиндрованных бревен), а также топливных брикетов из древесных опилок, а рядом расположены развалины обанкротившегося в 2007 году сельскохозяйственного предприятия. Здесь работало 700 местных жителей. Сейчас пустующие здания находятся на балансе муниципалитета.

- Необходимо системно подойти к созданию новых рабочих мест в Валентиновке, в том числе на базе неиспользуемых площадей бывшего совхоза, - потребовал Рустэм Закиевич.

Президент Башкирии уверен, что у Архангельского района – большое будущее, не хватает только «креативных и инициативных людей».

- Есть интересные проекты. Начиная от с/х, горнолыжного курорта и заканчивая производством светодиодных ламп, - объясняет он. - Обращайтесь к главе. С жильем поможет.

В селе Старые Ирныкши президент республики побывал на кроличьей ферме. Местные предприниматели уже вложили в строительство и закупку племенного стада 12 млн. рублей. В планах – появление убойного цеха, установка холодильного оборудования, создание подразделения по выделке шкур. По словам руководителей фермы, в ближайшее время численность поголовья увеличится с 800 до 5000 голов.

Рустэм Хамитов поинтересовался экономической эффективностью выращивания кроликов и бизнес-планом предприятия. Как выяснилось, спрос на продукцию кролиководства высокий, бизнес рентабельный.

- Нужно изучить опыт других подобных хозяйств и перенять все лучшее, - сказал г-н Хамитов. - И на этой базе создавать современное крупное предприятие.

В деревне Максим Горький Рустэм Хамитов проинспектировал строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов «Милосердие» и взял под свой контроль возведение местного дома культуры. Стройка стоит с 2003 года из-за нехватки средств. По словам местных властей, после завершения корректировки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы строительные работы могут быть возобновлены, но на это потребуется порядка 25 млн. рублей.

В деревне Приуралье президент встретился с местными жителями, которые пожаловались на обветшавшее состояние их многоквартирных домов. В 1998 году ОАО «РЖД» передало жилье своих сотрудников на баланс сельского поселения. Капитальный ремонт здесь никогда не проводился. По оценкам экспертов, все инженерные сети, кровля, фасады требуют срочного ремонта. На эти цели требуется 26 млн. рублей.

- Местные чиновники назначены для того, чтобы наводить порядок, - сказал жителям Рустэм Хамитов. - Строго спрошу с них, как и с руководителя ЦРБ за неудовлетворительную организацию оказания медицинской помощи. Если сдвигов в решении проблем сельского поселения нет - я вам рекомендую переизбрать главу.

Евгений СЕНИЧКИН.

"