Posted 21 марта 2007,, 15:09

Published 21 марта 2007,, 15:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Главному персонажу публикации «Героин на лопате» дали 21 год тюрьмы

21 марта 2007, 15:09
Верховный суд Башкирии приговорил к 21 году лишения свободы главаря банды, ввозившей на территорию России крупные партии афганского героина. Семерых иностранных мафиози взяли с поличным сотрудники ФСБ, сорвав доставку более трехсот килограммов наркотиков.Наркобанда в течение трех лет возила в страну огромные партии зелья. Главарь преступного сообщества 40-летний Абдушукур Ирматов не раз похвалялся перед сородичами, что нашел уникальный способ контрабанды наркотиков в Россию — мужчина прятал уже расфасованные килограммы героина в технических полостях бульдозеров, запаивая порошок в металлические емкости.

Предприимчивый таджик скупал на родине заржавевшие механизмы с уцелевшими ковшами и гнал трактора через границу якобы на ремонт. Когда машины проходили таможенный контроль таджикской станции Шаартуз, то навесное оборудование бульдозеров становилось буквально золотым – в каждой полости помещалось свыше 200 килограммов зелья, а значит, каждый благополучно доставленный в Россию ковш обогащал хозяина на 10 миллионов долларов! Не удивительно, что Шукур, как называли сметливого «предпринимателя» на родине, отгрохал в Душанбе два дома стоимостью по 400 тысяч долларов каждый и владел шестью иномарками.

К специфическому бизнесу Ирматов подключил младшего брата Иномжона, чтобы большая часть денег оставалась в семье. Младший родственник отправился в тюрьму на 15 лет. 16 лет проведет на зоне один из ближайших подручных Ирматова-старшего Бабоев. Махмадали Солиев окажется за решеткой на 12 лет. «Минимальное» наказание в 10 лет получили лишь два члена банды.

Ирматову рукоплескала афганская мафия, получившая отличный рынок сбыта. Однако наркобарона вычислили башкирские чекисты, последнюю партию героина лидер международной преступной группировки вез уже под контролем спецслужб.

Задержание банды и, арест одной из крупнейших в истории новой России партии наркотиков — 255 килограммов чистейшего афганского героина, 65 — опия сырца и девять килограммов гашишного масла стали в августе 2005 года настоящей победой ФСБ России. В разоблачении крупнейших в истории страны наркодилеров принимали участие оперативники федеральной службы безопасности Челябинска, Мари Эл, Чувашии, Москвы, Дагестана, Астраханской, Владимирской, Ульяновской, Нижегородской, Рязанской и Свердловской областей, а также национальные спецслужбы и правоохранительные органы Таджикистана и Узбекистана.

Был не просто пресечен отлаженный наркотрафик, а уничтожен оригинальный способ огромной контрабанды наркотиков через таджикскую, узбекскую, казахстанскую и российскую границы.

Интересно, что курьеров взяли с поличным – мафиози, довезя трактора до «базы», как раз распиливали двухсантиметровые стальные пластины ковшей, чтобы добраться до драгоценных заначек. Захват бандитов прошел практически одновременно в селе Калмашево Чишминского района и деревне Шахманово Рязанской области: наркодилеров задержали с электрическими резаками в руках и горами героина под ногами. Чекистская операция прошла настолько молниеносно, что покупатели, ожидавшие зелье, долго пребывали в недоумении из-за исчезновения, как они называли партию, «сундуков с добром» и отказывались верить, что поставщики «запчастей» давно парятся за решеткой. Говорят, что на следующий день после ареста преступной группировки, 200 членов таджикской диаспоры лишились основного источника дохода. Интересно, что в сбыте наркотиков участвовали многие небедные земляки Ирматова — «бригадир» Черкизовского рынка (он, кстати, приговорен к 12 годам лишения свободы) предоставлял свой трехэтажный коттедж для разгрузки «товара». На самом рынке сотни таджиков-гастарбайтеров стояли на «старте», готовясь разносить белую смерть по стране.

В публикации «Героин на лопате» мы подробно рассказывали об этом деле. Напомним, что Шукур Ирматов обосновался в Стерлитамаке еще в 1999 году, женился на русской девушке и успел родить пятеро детей. Мужчина пытался торговать кальцинированной содой местного производства, однако этот бизнес не заладился, и очень быстро земляки подсказали, что именно в провинциальном башкирском городке может иметь настоящий спрос. По словам знакомых Ирматова, Стерлитамак на несколько лет стал героиновой меккой для многих наркодилеров России — за несколько лет в бульдозерных ковшах сюда пришло около двух тонн(!) наркотиков. Оперативники вычислили главаря международной банды, заинтересовавшись странными поступками зажиточного таджика. Мужчина, затратив на растаможку немалые средства, привез из Таджикистана в Стерлитамак четыре неисправных грейдера, от которых не знал, как избавиться. Договорившись со знакомым хранить технику на «Стерлитамакской базе приема цветных металлов», расположенной в районе СНОСа в Салавате, судьбой бульдозеров больше не интересовался. Два трактора уехали в дагестанские совхозы, взамен покупатели обещали прислать продукты питания, еще два бульдозера и вовсе были распилены на части в железнодорожном тупике в Стерлитамаке и проданы по цене лома… за 10 тысяч рублей. Когда оперативники в дагестанских совхозах нашли следы техники, переправленной таджикским бизнесменом через границу, стальные полости еще хранили следы героина.

Любопытно, что все зелье, ввозимое в бульдозерных ковшах, было упаковано в пакеты, сделанные промышленным способом, с лейблами афганских производителей. У каждой партии героина есть свой хозяин, не стесняющийся ставить на запрещенном товаре свой собственный знак качества — цифры 555, 777, 992, 902, изображение тигра, крокодила, глобуса или скорпиона.

Понятно, что «бульдозерный» бизнес кормил массу чиновников и правоохранителей, как таджикских, так и российских, способствовавших беспрепятственному прохождению груза через несколько границ. Как рассказывал сам Ирматов, в его друзьях ходили афганские мафиози, таджикские сотрудники спецслужб, чиновники душанбинской администрации и даже один из высокопоставленных милицейских чинов в Москве, которого он называл «генералом». Главарь учил своих подельников по наркобизнесу, чтобы не тратили прилюдно в России много денег, не привлекая к себе лишнего внимания, одевались недорого и ездили на обычных машинах. Покупатели имели кодовое имя по колоде карт – сбытчики отдавали крупные партии наркотиков в руки мужчин, которые называли себя «крестовыми тузами».

Международная преступная группировка действовала нагло и нахраписто, слишком большие деньги стояли на кону. Но разоблачить столь дерзкую наркобанду удалось благодаря сотрудникам башкирского УФСБ. Верховный суд Башкирии согласился со всеми предъявленными бандитам обвинениями и отправил их за решетку на рекордные для наркодилеров сроки – от 10 лет до 21 года.

"