Posted 21 февраля 2019,, 06:45

Published 21 февраля 2019,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Башкирии депутаты не приняли отставку главы администрации Благовещенска

21 февраля 2019, 06:45
Рустам Бадыкшанов планировал уйти со своего поста по собственному желанию.

Об этом Медиакорсети рассказал один из депутатов городского совета Александр Ильичев. По его словам, вчера, 20 февраля, на заседании городского совета депутатов был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий главы администрации Благовещенска.

Депутатам раздали проект постановления, в нем говорилось, что глава администрации подал заявление по собственному желанию 20 февраля.

Глава администрации города объяснил причину своей отставки тем, что он "устал".

Примечательно, что большинство депутатов отставку главы не приняло. За его отставку проголосовал лишь один депутат.

- Мы вас не отпустим, - заявил председатель Совета.

При обсуждении вопроса об отставке Бадыкшанова депутаты говорили, что впереди выборы главы республики, а у города нет достойной альтернативы на пост главы города.

- Ну теперь вы не уйдете от нас? - задала вопрос председатель Совета.

- Тогда мне нужна ваша помощь, - после паузы ответил так и не уволившийся глава. И попросил усилить работу с избирателями.

Помощник депутата городского совета Дильшод Шерматов в беседе с корреспондентом Медиакорсети заявил, что заявление глава мог написать в результате некоторого давления:

- На сегодняшний день у нас нет альтернативы. Нет человека, который мог бы заменить нынешнего главу. У нас запущено очень много проектов, по ЖКХ, по социальным программам. Мне кажется, что заявление Рустам Бадыкшанов написал в результате давления. Косвенного или прямого. Есть люди, пытающиеся расшатать ситуацию.

- Понимаете, писать и снимать видео — это одно, а когда ты руководишь городом — это другое. И если у тебя нет опыта, то ты можешь и не справиться, - резюмирует Шерматов.

По его словам, любопытным кажется и тот факт, что заявление в повестку заседания совета было вынесено неожиданно.

- Мы к такому готовы не были, конечно. Потому что мы планировали обсудить вопросы о закупке техники и так далее. А тут — такое, - говорит Шерматов.

Депутат горсовета Сергей Жуков отказался от комментариев, чтобы "остаться безучастным".

Напомним, что администрацией Благовещенска Рустам Бадыкшанов руководит с 2008 года. Получить у него оперативный комментарий не удалось. По мнению одного из депутатов, опрошенного Медиакорсетью, все происходящее было похоже на "цирк или спектакль".

За последние два года в городе участились протестные акции, связанные с давлением на местных предпринимателей и планами строительства мусорного полигона ТБО вблизи с городом.

На прошлой неделе Благовещенск был включен в перечень территоррий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"