Posted 21 февраля 2012,, 18:11

Published 21 февраля 2012,, 18:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Валерий Бышовец: «Таможенников сократят на 20 процентов»

21 февраля 2012, 18:11
Свободное обращение грузов в таможенном Союзе на территории РФ, Казахстана и Белоруссии не повлечет ликвидацию семи башкирских таможенных постов. Об этом на минувшей неделе заявил начальник республиканской таможни Валерий Бышовец. При этом, будет соблюдаться принцип таможенного «очищения» грузов на внешних границах Союза, и уже сегодня ликвидированы несколько пунктов ФТС на границе с Казахстаном. А в будущем ближайшими к нам таможенными постами станут переходы на казахско-китайской границе.

По словам г-на Бышовца, посты в Башкирии работают, в основном, «в местах концентрации внешнеторговых товарных потоков», например в Стерлитамаке, где работает множество промпредприятий, имеющих дело с заграницей.

При этом глава башкирской таможни заметил, что в 2012-2013 годах грядет сокращение штата таможенников на 20 процентов, но кого будут увольнять в первую очередь, не уточнил.

За прошедший год башкирская таможня перечислила 9,89 млрд рублей в бюджет страны, а внешнеторговый оборот Башкирии составил - ,7 млрд, из них экспорт - млрд.

За 2011 год было возбуждено восемь дел за вывоз за границу исторических артефактов.

Как уверяет начальник отдела оперативных расследований таможни Андрей Биндиченко, редкие монеты и марки которые пытались вывезти, хоть и имели невысокую по нумизматическим и филателистским меркам стоимость, но их культурная значимость была куда выше. А вот провозят их через границу отнюдь не в тайниках.

- Последнюю контрабанду старинных монет мы нашли у гражданина в кошельке среди прочей мелочи, несмотря на то, что перед этим он сообщил, что для декларирования у него ничего нет, - пояснил г-н Биндиченко.

На вопрос, как среди сотен пассажиров аэропорта таможенники определили, у кого именно нужно проверить содержимое кошелька, глава отдела оперативных расследований заметил, что всегда имеется некая «оперативная информация».

- Ну почему сразу стучат? – отреагировал он на предположение об информаторах. – К счастью есть люди, которым не безразлична судьба культурного наследия, считающие своим долгом проинформировать и предупредить. Нет, и гражданский долг тоже не оплачивается, все на энтузиазме.

- Предмет, представляющий культурную ценность можно вывести легально, придав ему соответствующий статус, - говорит Валерий Бышовец. - Для этого нужно получить заключение в Росохранкультуре. В интернете полно информации о статусе той или иной вещи, чтобы понять, как ее лучше оформить. Если предмету более пятидесяти лет, то нужно узнать, можно ли вывезти его, или нет. Так что за олимпийский рубль вас не накажут, но за николаевский червонец вполне могут.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"