Posted 21 февраля 2012,, 18:13

Published 21 февраля 2012,, 18:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

На Масленицу уфимские правозащитники придадут огню чучело фальсификатора

21 февраля 2012, 18:13
Уфимский правозащитник Эдвард Мурзин намерен бороться за честные и независимые выборы с лупой в руках. С группой единомышленников он создал движение «Самый честный наблюдатель», символом которой было выбрано увеличительное стекло. Общественники намерены 4 марта бдить на избирательных участках, чтобы предотвратить вбросы бюллетеней и другие нарушения. На минувшей неделе прошла первая акция инициативной группы - автопробег, организованный региональным отделением федерации автомобилистов России, общественными движениями «Голос Уфы» и «Самый честный наблюдатель». А в ближайшее воскресенье состоится шествие участников движения, которое завершится ритуальным сожжением чучела фальсификатора.

- На сегодняшний день общественными контролерами, надзирающими за ходом выборов, пожелало стать более 500 человек – это даже больше, чем самих избирательных участков, которых в Уфе насчитывается 418, - говорит Эдвард. – Большинство из них – это молодые люди, а это добрый знак, свидетельствующий о том, что общество пробуждается.

По словам правозащитника, участие в движении – дело добровольное и бескорыстное, но создатели движения отмечают, что не откажутся от помощи спонсоров.

- Если кто поможет ручками, блокнотами для наших наблюдателей, а также пирожками – против не будем, - говорит Мурзин. – В день выборов на участках нашим людям придется находиться сутки.

Правозащитник не скрывает радости, что его инициативу поддержали столько людей.

- Для меня, как для политика, это несомненный плюс, - говорит он. – Значит, я делаю что-то полезное. Сегодня люди не верят государству, и если ничего не предпринимать, такая критическая ситуация может привести к его развалу.

По словам Мурзина, прогнозы по поводу предстоящих выборов совсем не оптимистичны.

- Даже те люди, которым не нравится Путин, будут за него голосовать, - негодует он. – А все потому, что в этой гонке ему действительно конкурентов нет. Такой фигурой мог бы стать Явлинский, за которого я бы проголосовал, но его от выборов отстранили.

Очередная акция движения «Самый честный наблюдатель» запланирована на ближайшее воскресенье – 26 февраля. С 15 до 16 часов сторонники правозащитников устроят шествие от универмага «Уфа» до горсовета, которое завершится митингом у здания русской драмы. Здесь участники акции планируют устроить проводы зимы с политическим подтекстом и сжечь чучело фальсификатора.

- У нас даже спонсор появился, который пообещал выделить 418 белых шаров, которые мы планируем выпустить в небо по числу избирательных участков.

Правозащитная деятельность, связанная с чистотой грядущих выборов, по словам г-на Мурзина, пока не требует больших затрат. Самой большой покупкой активистов за честные выборы стало приобретение 20 луп, которые использовались для пиара движения стоимостью 38 рублей.

- Все, кто нам сочувствуют, понимают, что денег за свою работу не получат, - говорит Эдвард. – Радует, что гражданская активность для людей дороже денег.

С башкирской властью у г-на Мурзина заключен пакт о ненападении.

- Мне, конечно, в Белом доме погрозили пальчиком, чтобы мы не заигрывались, но открыто запрещать ничего не стали, - говорит он. – Власти понимают, что в сегодняшней ситуации идти на конфронтацию глупо.

- А если наблюдателей будут изгонять из участков?

- С каждым из волонтеров мы проведем инструктаж по законодательству – выгонять наблюдателей запрещает закон, - говорит г-н Мурзин. – В случае обнаружения нарушений, будет работать мобильная группа, которая станет фиксировать произошедшее.

"