Posted 21 февраля 2008,, 18:31

Published 21 февраля 2008,, 18:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Генералы счастливой карьеры

21 февраля 2008, 18:31
«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», - говорил Александр Суворов. Со знаменитым полководцем трудно не согласиться. Люди, которые выбрали своей судьбой служение Отчизне, скорее всего, с самого начала карьеры знали, что сумеют достичь больших высот. Так ли это, мы решили поинтересоваться у настоящих генералов. Надо сказать, что в Башкирии мужчин, носящих генеральский мундир, не так уж много, а женщин и вовсе нет.

Не каждый знает, что воинское звание спикера Государственного Собрания РБ Константина Толкачева – генерал-майор. Депутаты Курултая привыкли видеть Константина Борисовича в светском костюме, однако прежде чем занять кресло председателя башкирского парламента, Константин Толкачев отдал внутренней службе 32 года, начав карьеру в звании рядового.

Впрочем, и другие башкирские генералы не сразу родились со звездами на погонах. Военный комиссар Башкирии Тимофей Азаров в 19 лет стал курсантом Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища и до того, как получил звание генерал-майора, прошел настоящий путь кадрового военного – от взводного в Прикарпатье до командира ракетно-зенитной бригады в Приволжско-Уральском военном округе. Служебная биография начальника главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ генерала-майора Виктора Шалыгина начиналась в военно-морском флоте, где он служил матросом.

Генерал-лейтенант Диваев начинал службу в пограничных войсках рядовым, а после армии сразу пришел в милицию. Рафаил Узбекович прошел все ступени милицейской карьеры в уголовном розыске, 12 лет назад возглавив министерство внутренних дел республики.

Начальник управления ФСБ по РБ Игорь Чернооков проработал в органах госбезопасности свыше 30 лет, придя в спецслужбы лейтенантом. В молодости, скорее всего, Черноков был в числе воинов-интернационалистов, поскольку правительство демократической республики Афганистан наградило его орденом своей страны «Слава». Теперь Игорь Витальевич – генерал-майор.

В преддверии главного мужского праздника 23 февраля, мы поинтересовались у генералов, мечтали ли они в юности о столь высоком звании. Кроме того, попросили наших героев дать советы тем, кто только начинает служить, как им достичь генеральских звезд.

Валерий КОКИН: «Любовь к Родине и верность присяге – не пустые слова»

Валерий Кокин в управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков пришел из самого закрытого ведомства – органов государственной безопасности. До того, как возглавить республиканское управление наркоконтроля, трудился заместителем начальника УФСБ России по Омской области. Службу в вооруженных силах начал в Куйбышеве рядовым, и именно армия, где он, «впервые столкнулся с работой органов госбезопасности», повлияла на выбор будущей профессии.

В 22 года Кокин пришел в спецслужбы. Интересно, что в здании башкирского КГБ на Коммунистической улице, 29, где начинал в 1978 году опером Валерий Иванович, сейчас располагается управление наркоконтроля, которым руководит генерал-майор Кокин.

Валерий Кокин вспоминает, что в молодости не задумывался о генеральских звездах.

- Тогда за счастье было получить офицерское звание, например, майора. Я просто выполнял свой профессиональный долг.

23 февраля по мнению Валерия Ивановича, «праздник настоящих мужчин, хранящих верность Отчизне».

- День защитника Отечества для меня - это прежде всего дань памяти и уважения нашим дедам и отцам, которые не жалея себя отдавали все свои силы, чтобы спасти Родину и близких, - говорит он.

- Что, на ваш взгляд, главное для рядового?

- Рядовой – человек, исполняющий приказы командира, а значит главное для него – исполнительность, патриотизм, порядочность и мужество. Многое зависит также от его храбрости, самоотверженности и смекалки.

- А для генерала?

- Как и для любого солдата – любовь к Родине и верность присяге. К тому же для генерала важным является умение принимать ответственные решения.

Валерий Кокин считает, что патриотизм у молодежи должны воспитывать все заинтересованные социальные институты и общественные силы.

- Нужно возродить старые традиции и с помощью организаций, аналогичных комсомолу воспитывать у молодого поколения, прежде всего, уважение к своей Родине, - говорит генерал Кокин. - Необходимо разрабатывать эффективные программы патриотического воспитания. Например, усилиями УФСКН России по РБ в рамках национальной программы российского наркоконтроля «Неприкосновенный запас – дети Отчизны» в Башкирии ежегодно проводятся военно-спортивные лагери «Юный спецназовец». Последний лагерь мы провели в январе этого года совместно с администрацией города Октябрьский на базе местной школы-интерната.

- Легко ли, на ваш взгляд, быть женой генерала?

- Конечно, сложно. Определенных высот в служении Отечеству я смог добиться во многом благодаря жене. Она всегда с пониманием относилась к сложностям моей службы, поздним возвращениям домой с работы, частым переездам. Я благодарен своей супруге Людмиле Сергеевне за всемерную поддержку и за то, что она в этих условиях смогла воспитать троих детей.

Сергей ХУРТИН: «Изо дня в день честно исполнял свои обязанности»

Прокурор Башкирии Сергей Хуртин - государственный советник юстиции третьего класса, что соответствует званию генерала-лейтенанта. Кресло башкирского прокурора Сергей Анатольевич занял в 2005 году, прибыв в республику из Ульяновска, где трудился первым замом областного начальника надзорного ведомства. Как только Хуртин приехал в Уфу, его повысили до генерала-майора, а недавно он получил погоны с двумя генеральскими звездами.

Сергей Анатольевич пришел в прокуратуру в 23 года, отслужив в советской армии, и начинал карьеру в надзорном ведомстве со звания младшего юриста. И, как он утверждает, станет ли генералом, не задумывался.

- Просто изо дня в день честно исполнял свои обязанности и, видимо, звание это результат и оценка моей работы.

По словам прокурора, он ни разу не пожалел о выбранной профессии.

- В школе преуспевал по точным наукам – химия, физика, - рассказывает Хуртин. - После школы пробовал себя по технической специальности, однако вскоре понял, что мое призвание - юриспруденция. В 1978 году поступил на юрфак, и ни разу не пожалел, что связал жизнь с прокуратурой. Умение мыслить аналитически не раз выручало в профессии. Работа следователем прививает человеку чувство ответственности при принятии порой сложных решений, побуждающих делать то, что он считает правым, наперекор людским толкам и суждениям, и не секрет, что приходится решать судьбы людей.

- Что для вас значит День защитника Отечества?

- С 23 февраля у меня связаны такие понятия как верность присяге, защита конституционного строя. Это праздник патриотизма, мужества, преданности Родине и готовности к ее защите. О том, как я встретил свой первый профессиональный праздник уже и не помню. В советское время день прокуратуры отмечался 28 мая, и в нашем коллективе была традиция выезжать в этот день на пикник.

- Что, на ваш взгляд, главное для тех, кто только начинает службу?

- Чувство ответственности. Нужно работать так, чтобы не подвести руководство. Повышать профессиональный уровень и не останавливаться на достигнутом. Точно знать чего хочешь и двигаться к намеченной цели. Ну и, конечно же, усердие, добросовестность, упорство, полная самоотдача.

- Что, на ваш взгляд, главное для генерала?

- Это не только чувство особого служебного и гражданского долга, но высочайшей ответственности перед людьми и государством, умение правильно принимать решения в любых жизненных ситуациях, быть требовательным руководителем, но справедливым. Должно всегда хватать терпения выслушать и дать дельные советы подчиненным

- Как следует воспитывать молодежь?

- Прививать чувство долга, уважения к людям, особенно к старшему поколению, развивать нравственные традиции, духовную культуру, воспитывать чувство гордости за страну, в которой ты живешь. У молодого поколения следует формировать и понимание бережного отношения к истории… Нужно показывать личный пример во всем - своим отношением к труду и к различным жизненным ситуациям.

- Легко ли, на ваш взгляд, быть женой генерала?

- Женщина, независимо от того, является ли она женой генерала или нет, всегда восхищает своим терпением и мудростью. С ней связаны такие понятия как уют, тепло домашнего очага, на ее плечи в основном ложится воспитание детей. Ну и конечно же женщина всегда восхищает умением прощать и понимать все без слов… А легко ли быть женой генерала? На этот вопрос ответит только моя супруга. Спросите у нее.

"