Posted 21 февраля 2007,, 16:32

Published 21 февраля 2007,, 16:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Директора, собиравшего деньги со студентов, отлучили от должности на два года

21 февраля 2007, 16:32
Прокуратура Башкирии вступилась за директора агидельского колледжа, которого районный суд приговорил к выплате штрафа в 120 тысяч рублей. В надзорном ведомстве посчитали, что приговор слишком суров. Вина педагога была судом Агидели доказана: начальник колледжа незаконно собирал деньги со студентов, обучавшихся на бюджетной основе. Руководитель учебного учреждения приглашал на беседу родителей студиозусов и требовал внести взнос на обучение чада в размере от 20 до 24 тысяч рублей. В случае, если родственники сопротивлялись, авторитарный начальник обещал отчислить ребенка. Несчастные отцы и матери подписывали незаконные договора и несли средства директору. В общей сложности начальник «настриг» 232 тысячи 200 рублей, нанеся этим семьям серьезный материальный ущерб.

Фемида посчитала педагога виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, приговорив его к весомому штрафу и запретив занимать руководящие должности в образовательных учреждениях в течение двух лет. Однако в прокуратуре посчитали, что начальник хоть и злоупотреблял служебными полномочиями, но мошенничества не совершал, поскольку деньги, собранные с родителей, не присваивал, а сдавал в бухгалтерию колледжа. Верховный суд республики согласился с позицией надзорного ведомства и снизил сумму штрафа, присужденного начальнику до 50 тысяч рублей, однако все-таки лишив его права занимать руководящие посты в учебных заведениях в течение двух лет.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, кроме того, что начальник в нарушение закона требовал со студентов деньги, он выдал двум ученицам поддельные свидетельства. Несмотря на то, что девушки не прослушали курса лекций одной из дисциплин, а колледж не имел лицензии на этот вид обучения, директор посчитал возможным взять у студенток деньги и выдать им липовый документ. Как выяснило следствие, педагог надеялся столь странными манипуляциями повысить благосостояние вверенного ему учебного заведения и все деньги сдавал в кассу, нисколько не обогащаясь лично. Впоследствии эти средства тратились на нужды колледжа. Однако так как начальник совершил уголовное преступление, Фемида посчитала необходимым его наказать штрафом и двухлетним отлучением от должности.

"