Posted 21 января 2019,, 07:10

Published 21 января 2019,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Депутат Госдумы Байгускаров: В Сибае делается всё необходимое по ситуации со смогом

21 января 2019, 07:10
Зариф Байгускаров побывал в Сибае, посетил карьер, пообщался с медиками, шахтерами и горожанами.

Депутат Госдумы Зариф Байгускаров вчера, 20 января, вернулся из Сибая. Общие впечатления депутата: местные власти и руководство УГОК и УГМК (куда входит УГОК) делают всё необходимое, чтобы в краткие сроки погасить очаг тления горных пород в Сибайском карьере, из-за которого город преследует смог.

Зариф Байгускаров принял участие в совещании в Сибайском медно-серном комбинате, после чего он сделал такие выводы:

- Средств и техники для принятия мер по ликвидации тления на сегодня достаточны, убедился в этом сам, посетив карьер. Всего задействовано 10 единиц тяжелой техники, из них шесть «Белазов». При необходимости генеральный директор УГМК Козицын обязался направить дополнительно технику.

- Я понял, что с такой ситуацией в УГОК и УГМК столкнулись впервые, - рассказал Медиакорсети Зариф Байгускаров. – Поэтому вначале тушили очаги тления обычной водой, и только позже стали добавлять щелочь.

- Козицын направил в Сибай своего заместителя Рудого, - продолжил депутат. – Также сюда приглашены ученые из научных институтов Москвы, Екатеринбурга и Магнитогорска, сегодня они выскажут свои рекомендации. Возможно, будет скорректирован план по ликвидации очагов тления, которые могут остаться глубоко под карьером, для избежания возможности повторения тления.

Депутат Госдумы пообщался с медиками, жителями города и шахтерами шахты «Камаган».

- Врачи принимают граждан до позднего вечера, пока не осмотрят последнего больного, - сказал Зариф Байгускаров. - Всего 10 врачами было принято 685 жителей Сибая, из них 200 детей. С учетом предложений от населения с понедельника в Сибай запланирован приезд 32 врачей по узким специальностям.

К врачам люди обращаются не только по вопросам заболеваний дыхательных путей, но и по всем другим болезням, включая обращения к стоматологу и офтальмологу, сообщил депутат.

Жители города, по словам депутата, в основном одобряют принятые комбинатом меры по ликвидации очагов тления и то, как администрация Сибая информирует граждан и работает в данной ситуации. Конечно, всех волнует здоровье их детей.

- Насколько длительное воздействие сероводорода и диоксина серы может оказаться вредным для человеческого организма - сказать сложно, - поделился Зариф Байгускаров. – Я общался с жителями поселка, который был расположен рядом с карьером долгие годы, там есть и долгожители. И они не страдают какими-то особыми болезнями.

А на шахте «Камаган» шахтеры высказали другие опасения, они боятся, как бы ситуация в Сибае не привела к закрытию их предприятия. Им бы этого не хотелось, поскольку сейчас там они неплохо зарабатывают.

- Могу подтвердить, что сегодня принимаются все меры для минимизации последствий тления, - завершил разговор Зариф Байгускаров. - В последнем телефонном разговоре генеральный директор УГМК Козицын подтвердил, что им будут приняты все необходимые меры по скорейшей ликвидации очагов тления и поддержке сибайцев.

"