Posted 21 января 2015,, 18:26

Published 21 января 2015,, 18:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Плотника, не предотвратившего падение снега на голову ребенка, уволили с работы

21 января 2015, 18:26
Поплатился работой плотник ЖЭУ № 32, что располагается в Демском районе Уфы, где при чистке снега с крыши дома пострадал восьмилетний мальчик. Напомним, трагедия случилась во время очистки кровли дома № 15 на Дагестанской улице. Ребенок, случайно зашедший за ограждение, где коммунальщики сбрасывали с крыши снег, попал под «снежную лавину» и получил перелом позвоночника и черепно-мозговую травму.

Днем 15 января родители отправили мальчика выносить мусорное ведро и ребенок, решив сократить путь, оказался в опасной зоне. Он зашел за ленточное ограждение, когда школьника увидел плотник, находившихся на земле и поставленный обеспечивать безопасность и страховать кровельщиков. Мужчина крикнул подростку, чтобы он отошел подальше от места, где сбрасывают снег, но было поздно – на ребенка обрушился снежный ком.

Прокуратура Демского района столицы Башкирии изучив причины несчастного случая, выяснила, что «страховщик» видел ребенка, внезапно выбежавшего в зону ограждения, но не принял мер к незамедлительной остановке работ. В результате снежный ком обрушился с кровли жилого здания на восьмилетнего мальчика. В надзорном ведомстве посчитали, что во время работы были нарушены правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и внесли в адрес директора ЖЭУ № 32 представление.

В компании объявили главному инженеру выговор, еще двоим сотрудникам замечание, а плотника освободили от занимаемой должности.

Хотя называть рабочего виновным в случившемся по меньшей мере странно, так как плотник, в силу профессии, не обучен ни основам безопасности при очистке кровли, ни навыкам страхования кровельщиков.

"