Posted 21 января 2015,, 16:53

Published 21 января 2015,, 16:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Хамитов делает зарядку, приговаривая, что Уфа станет столицей XI Всемирных игр

21 января 2015, 16:53
Удивил членов исполнительного комитета Международной ассоциации Всемирных игр (IWGA) глава Башкирии Рустэм Хамитов, признавшись, что еще будучи молодым мечтал, чтобы подобные масштабные спортивные состязания прошли в Уфе. Выступая в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в швейцарской Лозанне на презентации Уфы в качестве города-кандидата на право проведения XI Всемирных игр 2021 года руководитель Башкортостана откровенно заявил, что живет надеждой, что его мечта сбудется.

- Каждое утро я делаю зарядку, совершаю множество движений, и на протяжении трех лет сопровождаю их словами: «Уфа должна стать столицей Всемирных игр», «Уфа должна стать столицей Всемирных игр». И в это я и моя команда искренне верим, - сказал Рустэм Хамитов на английском языке. - Сейчас это волнительный момент для нас, потому что мы так близко к исполнению этой мечты.

Напомним, кроме Уфы, свои заявки на проведение XI Всемирных игр в 2021 году представили столица Перу Лима и американский город Бирмингем (штат Алабама). Оглашение города-победителя состоится в Лозанне 22 января 2015 года в ходе пресс-конференции IWGA.

Тем не менее, глава Башкортостана полагает, что «мы произвели неплохое впечатление», и думает, что «все будет нормально».

На презентации Рустэм Хамитов рассказал членам исполнительного комитета Международной ассоциации Всемирных игр (IWGA), что «Уфа – фантастический город с прекрасной природой и многонациональным наследием».

- Уфа – это культурный, промышленный и спортивный центр нашей республики и России. У нас есть, что показать и чем удивить вас, - заявил он. - Уфа – очень гостеприимный город, его спортивные сооружения всегда полны болельщиков и атлетов. Башкортостан занимает лидирующие позиции среди спортивных регионов, он признан лучшим в России в 2013 и 2014 годах. Наши люди дружелюбны и открыты, мы все с нетерпением ожидаем проведения Всемирных игр.

Также г-н Хамитов поведал, что «Уфа сочетает в себе богатые исторические традиции и энтузиазм молодости».

- Студенты со всего мира получают образование в восьми университетах, и это доказывает, что мы создали в Уфе благоприятные условия для пребывания иностранцев, - уверен он. - Они ведут активный образ жизни и, конечно же, занимаются спортом. Уфа является столицей Башкортостана, которая славится своими театрами, концертными залами, музеями и прекрасными парками! Мы гордимся нашим балетом и оперой, мы гордимся нашими земляками: Рудольфом Нуриевым и Ильдаром Абдразаковым. И поэтому я хотел бы заверить вас, что всё в Уфе и нашей республике будет в вашем распоряжении, когда мы получим право провести Всемирные игры.

Рустэм Хамитов рассказал, что «представляя здесь Уфу, мы чувствуем полную поддержку, опору и надежду нескольких миллионов жителей Уфы и всей республики, что наш город выиграет эти выборы».

- Когда я был молод, я активно занимался спортом, был чемпионом республики по спортивной гимнастике в своей возрастной категории, - сообщил он. - И у меня была мечта провести масштабные спортивные мероприятия в Уфе. Я знаю, что эту мечту разделяют многие уфимцы. Тысячи людей занимаются теми видами спорта, которые представлены в программе Всемирных игр. В некоторых из них у нас уже есть чемпионы. И я действительно надеюсь, что она сбудется.

Всемирные игры – международные комплексные соревнования по тем видам спорта, которые не включены в программу Олимпийских игр. Всемирные игры-2021 будут проходить в июле-августе в течение 11 дней. Ожидается участие 3600 спортсменов из более чем 100 стран мира, прибытие 200 официальных лиц и 400 представителей СМИ. Международная комиссия Игр, посетившая Уфу в июне 2012 года, положительно оценила готовность республики к организации и проведению спортивных состязаний международного уровня.

"