Posted 20 декабря 2013,, 11:00

Published 20 декабря 2013,, 11:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Башкирское землячество в Москве возглавил сенатор Рафаил Зинуров

20 декабря 2013, 11:00
В полномочном представительстве Башкирии при Президенте РФ в Москве прошло отчетно-выборное собрание региональной общественной организации «Землячество Башкортостана». На нем были определены задачи московского землячества на ближайший год и избраны новые его руководящие органы. Председателем был избран член Совета Федерации от Башкортостана Рафаил Зинуров.
Самыми яркими событиями в жизни «башкирских» москвичей давно стали традиционные ежегодные сабантуи в Москве, регулярные концерты в Московском Доме национальностей, Дни республики в Москве, презентации башкирских фильмов, выставки фото- и художественных работ, участие в фестивалях, охватывающих жизнь землячеств и национально-культурных организаций столицы. В 2013 году «Землячество Башкортостана» вошло в вновь созданную Ассоциацию землячеств города Москвы. В этом году же в Москве впервые прошли такие знаковые события, как КВН на башкирском языке, конкурс башкирских красавиц «Хылыукай», а на днях в представительстве республики в Москве состоялся и новогодний утренник для детей с башкирским Кыш-Бабаем.

В нынешнем году 12 октября Башкортостану впервые был предоставлен на весь день павильон ВВЦ для празднования Дня республики, и Полномочным представительством РБ совместно с землячеством была организована богатая культурная программа.

- Башкирское землячество – понятие интернациональное, оно объединяет чувством Родины людей самых разных национальностей, поколений и профессий, - отметил Талгат Хурамшин, более десяти лет возглавлявший землячество. - «Землячество объединяет тех, кто родился и вырос в Башкортостане, дорожит своими башкирскими истоками. Его задача - помогать тем, кому сложно адаптироваться в жестких условиях столицы, кому важно передать своим детям любовь к своей родной земле, восстановить связи с республикой», сказал он.

В связи с решением Талгата Хурамшина оставить пост по состоянию здоровья были проведены выборы нового председателя «Землячества Башкортостана». Им стал член Совета Федерации от Республики Башкортостан Рафаил Зинуров.


Справка «МКС»

В организацию «Землячество Башкортостана» входят, помимо частных лиц, еще два общественных объединения: «Башкиры Москвы» и Ассоциация аспирантов и студентов Республики Башкортостан в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве сегодня проживает около 6600 башкир, 1200 из них входят в башкирское землячество, среди них много молодежи и заслуженных военных - 15 генералов, 5 Героев России и Советского Союза.
"