Posted 20 декабря 2011,, 12:29

Published 20 декабря 2011,, 12:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Главу молодежного совета курултая башкир обвиняют сразу в трех преступлениях

20 декабря 2011, 12:29
Зампредседателя исполкома курултая башкир (ВКБ) и глава молодежного совета курултая Фанзиль Ахметшин оказался замешан сразу в нескольких преступлениях. Он ответит в уголовном порядке не только за контрабанду и хранение наркотиков, но и за призывы к осуществлению экстремисткой деятельности. Г-н Ахметшин находится под стражей с момента возвращения из Турции – на уфимской таможне в багаже общественного деятеля обнаружили опий. Уже после ареста Фанзиля Ахметшина, выяснилось, что к нему имеют претензии сотрудники службы федеральной безопасности, уличившие молодого человека в распространении идей национальной розни и религиозного экстремизма.

Сегодня известному башкирскому общественнику предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ч.2 ст. 188 УК РФ («Перемещение контрабандой через таможенную границу наркотических средств») и ч.1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств»). В ближайшее время к этим обвинениям добавятся и по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). В случае, если суд признает г-на Ахметшина виновным по всем инкриминируемым ему преступлениям, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, летом 2011 года на ежегодном мусульманском празднике «Мусабака» общаясь с верующими «осуществлял пропаганду превосходства идей ваххабизма над другими течениями ислама, оправдывал положения ваххабизма, направленные на физическое насилие в отношении противников этого учения, возбуждая между верующими религиозную и национальную вражду». Также мужчина распространял среди мусульман экстремистскую литературу и «призывал к осуществлению экстремистской деятельности». Против общественника возбудили уголовное дело по признакам преступления, подпадающим под статью 282 УК РФ. Кроме того, в 2009 году прокуратура РБ предостерегала Фанзиля Ахметшина о недопустимости нарушений российского законодательства, а Кировский суд Уфы признал экстремисткой и запретил к распространению статью этого автора «Башкорт месьелеhе», опубликованной в седьмом выпуске газеты «Оран», выпускаемой «Союзом башкирской молодежи».

- Несмотря на решения правоохранительных органов Фанзиль Ахметшин продолжил заниматься противоправной деятельностью, пропагандируя ислам салафистского толка, распространяя идеи национальной розни и религиозного экстремизма, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, - сообщили в пресс-службе УФСБ по РБ.

По данным чекистов, Фанзиль Ахметшин является лидером религиозной мусульманской группы «Ахлю Сунна Валь-Джамаа», исповедующей салафизм (чистый ислам, - ред.). Последователи этой идеологии обязаны посвятить всю свою жизнь «вооруженной борьбе с неверными», причем им не возбраняется изымать имущество «нечистых». В список неверных попадают все, кто не следует учению Аль-Ваххаба и мусульмане в том числе. Члены национальных движений не отрицают, что г-н Ахметшин имеет репутацию мусульманского радикала.

Для правоохранителей Фанзиль Ахметшин - опасный субъект, даже если он не совершал никаких преступлений. Адепты ваххабитского учения влияют на умы незрелых и не имеющих религиозной культуры людей, которые однажды могут отправиться воевать против всего мира, не исповедующего чистого ислама. Так было с ребятами из Аскинского района, сначала расправившихся с милиционером в Пермском крае, чтобы завладеть его оружием, а потом подложивших самодельную бомбу под газопровод Челябинск-Петровск. «Подрывники» исповедовали радикальный ислам, призывающий добиваться вооруженным путем главенства «чистых» мусульман на земле. Интересно, что г-н Ахметшин с парнями из Аскинского подполья был знаком и даже заботился об их судьбе, устроив их на работу на стройке коттеджа своего знакомого в Иглинском районе республики. Общественник приятельствовал и с боевиками из баймакского подполья, сегодня арестованными. Так что и свою судьбу Ахметшин предопределил сам.

"