Posted 20 ноября 2011,, 16:57

Published 20 ноября 2011,, 16:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Дмитрий Медведев: «Я люблю приезжать в Башкортостан»

20 ноября 2011, 16:57
В субботу президент России Дмитрий Медведев поделился с журналистами впечатлениями о Башкирии, отвечая на вопрос, что изменилось в регионе с момента его последнего визита.

- Я бы вас обманул, если бы сказал: да я все увидел, все изменилось за тот период, пока я не был. Я не так много еще пробыл в Башкортостане, хотя я люблю к вам приезжать, потому что места красивые, люди хорошие, как, собственно, у нас везде в стране. То, что развитие идет, сомнений у меня никаких не вызывает, и не только по данным, которые я получаю, что называется, с мест, по отчетам руководства республики.

Могу судить по тем объектам, которые я сегодня видел. Их не много, и главный из них – это больница. Она на меня произвела (республиканская больница, я имею в виду) хорошее впечатление именно потому, что она современная, она начинена, или, как принято говорить, «нафарширована», современной техникой, которая не просто где-то поставлена, а которая реально работает.

И в этом я убедился, потому что мы смотрели, как люди проходят различные медицинские манипуляции, включая процедуру гемодиализа и некоторые другие. И очень хороший персонал, конечно. Потому что я все-таки видел много больниц – и современных, и не очень современных, – но то, что ваши врачи делают уникальные операции, сомнений не вызывает: и на сердце, и на сосудах, и с печенью. В общем, сложные операции, которые требуют очень высокой квалификации.

Почему это очень важно? Потому что республика большая и по населению, да и по территории немаленькая. И когда требуется квалифицированная, сложная, высокотехнологичная медицинская помощь, то плохо, если приходится выстраиваться в очередь, например, в Москве, в столице нашей страны, или в каком-то другом месте, - сказал он.

"