Posted 20 октября 2014,, 19:07

Published 20 октября 2014,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

До саммитов ШОС-БРИКС деревянным домам вернут «историческую окраску»

20 октября 2014, 19:07
Мэр Уфы Ирек Ялалов объяснил, почему в историческом центре города многие деревянные дома покрыли серой технической краской. Оказывается, это только «подложка» под будущую разноцветную палитру, в которую раскрасят эти здания. Работы власти намерены завершить до международных саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в столице Башкирии летом 2015 года.

- Многие обратили внимание, что деревянные дома в Кировском и Ленинском районах пошкурили и покрасили в серый цвет, таким образом, мы привели эти объекты приобрели более-менее божеский вид, - объяснил г-н Ялалов членам общественного совета по сохранению культурного наследия. – За зиму будут разработаны и согласованы с жильцами колористические паспорта. Это пока грунтовка-консервация.

По словам мэра, ранее нигде не сообщалось, что серая краска – всего лишь временный подготовительный слой.

- Почему мы не говорили об этом подрядчикам? Потому что если скажешь, что это всего лишь грунтовка, сделают тяп-ляп, - говорит сити-менеджер.

Мэр пообещал «доработать остальные элементы» деревянных домов-памятников в историческом центре с Главархитектурой, жителями, общественниками и краеведами, а также не исключил возвращения «исторической окраски» домов.

Градоначальник заявил, что хоть у подрядчиков и нет лицензии на реставрацию домов-памятников, они могут продолжать работы по «окрашиванию».

- Формально, это не реставрация, и даже не капремонт, это текущее содержание жилого фонда.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"