Posted 20 октября 2013,, 11:35

Published 20 октября 2013,, 11:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Уфе две управляющие компании хозяйничают в одном доме

20 октября 2013, 11:35
В столице Башкирии продолжается коммунальный скандал, разгоревшийся вокруг жилого дома №217 по улице Менделеева. Напомним, жильцы злополучной 12-этажки устали бороться с бездействием управляющей компании ОАО «УЖХ Октябрьского района» и решили отказаться от ее слуг. Но воспользоваться правом, закрепленным в Жилищном кодексе, жильцам в полной мере не удается. Несмотря на то, что квартиросъемщики провели все необходимые процедуры для смены управляющей организации, прежняя хозяйствующая компания ни в какую не желает отдавать документы на дом.
Между тем договор между жителями и новой управляющей компанией уже заключен, и дом уже две недели осваивают новые жилищники.

По словам местных жителей, разницу они почувствовали сразу. Грязь в подъезде и во дворе, обшарпанные стены, затопленный подвал и разбитые окна – все это в прошлом.

- Даже за этот короткий срок наш дом сильно преобразился, - говорит местная жительница Альфия Урванцева. - Во-первых, нам сразу положили новый асфальт, поменяли все разбитые стекла, вывезли весь мусор со двора и подъездов. Более того, влажная уборка подъездов проводится каждый день, даже в выходные. И сейчас собираются менять все канализационные трубы. Мы просто не можем нарадоваться.

Однако главный вопрос до сих пор не решен: как сотрудники двух жилищных организаций делят между собой работу. Ведь вся техническая документация на 12-этажку до сих пор находится в руках прежних управленцев.

- Конфликтов никаких нет, - продолжает г-жа Урванцева. – Сотрудники ОАО «УЖХ Октябрьского района» и раньше здесь почти не появлялись. Так что работе новой компании никто не мешает – они спокойно делают свое дело.

Однако жильцам не дает покоя отсутствие документов, и они написали коллективную жалобу в прокуратуру, надеясь, что надзорный орган потребует передать все официальные бумаги в новую компанию.

- Если подавать исковое заявление в суд, то это затянется минимум на год, - уверяет Альфия Урванцева. – Но мы уже свободно вздохнули с новой компанией и рассчитываем на положительное решение прокуратуры.

Евгений КОСТИЦЫН.

"