Posted 20 сентября 2012,, 18:12

Published 20 сентября 2012,, 18:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Руслан Шарафутдинов: «Попасть в полицию также сложно, как в отряд космонавтов»

20 сентября 2012, 18:12
Жесткие меры применяются в системе министерства внутренних дел Башкирии к сотрудникам, нарушивших дисциплину или недобросовестно исполняющих своих должностные обязанности. Так, только за минувшее полугодие с должностями распрощались 34 высокопоставленных полицейских, в то время как в прошлом году эта цифра была на несколько порядков ниже. К строгой дисциплинарной ответственности привлечено 64 человека, 57 из которых руководители территориальных подразделений. Эти данные озвучил на заседании общественного совета МВД по РБ, посвященному соблюдению дисциплины и законности сотрудниками республиканских органов внутренних дел, заместитель министра Руслан Шарафутдинов.

В частности, только за халатность при расследовании заявления Татьяны Шуваловой, погибшей из-за медлительности полицейских вместе с тремя детьми от руки своего гражданского мужа, получили различные взыскания 30 рядовых стражей порядка, а четыре начальника, один из которых – руководитель Демского РУВД Уфы, лишись своих постов «по отрицательным основаниям».

- Нас часто спрашивают, почему за промашки подчиненных отвечает и их начальство, - говорит полковник Шарафутдинов. – Потому что по-другому быть не может, только при персональной ответственности за каждого подчиненного можно выстроить эффективную работу правоохранительной системы. И мягкими методами решать эту проблему невозможно.

Г-н Шарафутдинов уверен, что башкирское МВД активно перестраивается, но превращение органов внутренних дел в безупречно работающий механизм «не произойдет по мановению волшебной палочки».

- Реформирование работы органов – процесс сложный, поэтому мы стараемся жестко реагировать на любые факты, которые бросают тень на работу ведомства.

По словам г-на Шарафутдинова, сегодня, когда существенно поднялась зарплата полицейских, устроится на работу в систему внутренних дел республики так же не просто, «как попасть в отряд космонавтов».

- Из 2650 кандидатов, пожелавших служить в полиции, зачислили в наши ряды только 20%, - говорит он. - Сегодня мы можем набирать только лучших.

По словам полковника, министерство внутренних дел Башкирии единственное ведомство в республике, которое не только с помощью службы внутренней безопасности выявляет правонарушения среди своих сотрудников, но и обнародует такие случаи.

- Наверное, мы отнимаем хлеб у правозащитников, но при нынешнем развитии коммуникаций нет смысла что-то укрывать и скрывать, - говорит он. – Все равно общественность обнаружит такие факты. Кроме того, мы сами ежедневно мониторим все сообщения в блогах, где упоминаются возможные правонарушения полицейских. Например, как только в сети появилось сообщение о том, что в деревне Аючево полицейские избили местных жителей, в этот же день началась служебная проверка. Если факт подтвердится – реакция будет самая жесткая.

Также г-н Шарафутдинов заявил, что в ведомстве не практикуют увольнения задним числом проштрафившихся сотрудников и если где-то такая информация распространяется, то «она не соответствует действительности».

"