Posted 19 сентября 2012,, 20:10

Published 19 сентября 2012,, 20:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Пляжные тайны. Мертвецы всплывают даже там, где нет берегов

19 сентября 2012, 20:10
За минувшее лето 300 тысяч человек посетили 11 лекальных уфимских пляжей. Самым часто упоминаемым пляжем стал «Кашкадан», где эпидемиологи в разгар сезона нашли кишечную лямблию, а на соседнем пляже «Сипайловские сочи» на аттракционе током ударило ребенка.

Как сообщил «МКС» глава управления гражданской защиты Уфы Александр Сопин, этим летом в столице Башкирии утонули 31 человек. Водолазы спасотряда вытащили всех утопленников, и еще 228 купальщиков были спасены и отделись легким испугом.

Александр Сопин привел статистику, согласно которой самым безопасным районом города оказалась Дема – здесь ни в этом году, ни в прошлом не произошло ни одного несчастного случая на воде.

В Калининском районе Уфы, на сбросном канале озера Теплое погибло 9 несчастных, а в 2011 утонуло 14. На пляже на Белой под автомостом в Кировском районе Уфы погибли четверо человек, на одного больше чем в прошлом году. В Ленинском, на Белой в районе Нижегородки спасатели извлекли шесть утопленников, в то время как в прошлом году жертв не было. В Октябрьском районе, на организованных и стихийных пляжах в Сипайлово, утонули пятеро, на одного больше чем в 2011 году. В Орджоникидзевском на берегу у Северного автовокзала погибли пять человек, столько же сколько и год назад. А в Советском районе водолазы нашли в воде двоих утопленников.

Последний пункт вызвал удивление градоначальника Ирека Ялалова.

- А почему в Советском два? Там же нет берегов? - поинтересовался мэр.

- Приплыли откуда то, наверное, - заметил г-н Сопин.

Мэр еще раз вернулся к своей недавней мысли – сдавать в долгосрочную концессию берега рек.

- Имеем 181 километр берегов, и нет ни одного нормального цивилизованного пляжа, - сказал Ирек Ялалов. - Давайте сдавать их в аренду на 10, 20 или 49 лет.

По словам мэра, вместо того чтобы где-то запрещать купаться, нужно легализовать несанкционированные пляжи. Он привел в пример недавнее появление в Инорсе на берегу водосбросного канала ТЭЦ-2 нового пляжа.

- Нормальное современное решение, обустройство пляжа на том месте, где люди привыкли купаться, - говорит он.

Интересно, что по итогам этого купального сезона, руководитель УГЗ написал в мэрию предложение обязать арендаторов береговых линий за свой счет устраивать рядом со своими пляжами еще и бесплатное альтернативное место для отдыха, и поддерживать его в чистоте. Реакции властей на инициативу г-на Сопина пока не последовало.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"