Posted 20 сентября 2011,, 16:24

Published 20 сентября 2011,, 16:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Владимир Аристархов: «Сильные и слабые школы будут объединяться»

20 сентября 2011, 16:24
В минобразования РБ задумали реформу по разделению башкирских школ на ступени обучения. Не исключено, что школы поделят на младшие и старшие звенья.Как заявил заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов, проект апробируют на уфимской гимназии № 3. И уже сегодня министерство видит в этой идее только плюсы.

- Моя точка зрения – нужно смелее идти на объединение школ – слабых с сильными. Об этом мы думали и просили подумать руководителей органов образования на местах, - пояснил г-н Аристархов. - Если близлежайшие школы отдать под эгиду более сильных, их здания можно будет разделить на разные ступени обучения – в одном только начальные классы, в другом – старшие.

Замглавы минобразования отметил, что таким образом будет снижена нагрузка на школы, особенно на те, где обучение идет в две смены, а сами образовательные учреждения впишутся в новый СанПиН, по которому, например, в группах продленного дня для младшеклассников должны быть спальни. Сегодня оборудовать в существующих зданиях места для отдыха нереально. Поэтому легче отдать младшим классам целую школу, чем ломать голову, как в одной общей соблюсти все требования новых санитарных правил.

Чиновник не уточнил, по каким критериям будет определяться, какая школа слабая, а какая сильная, заметив, что это прерогатива местных управлений образования.

Объединив слабых с сильными и поделив их здания на младшие и старшие классы, можно будет решить проблему диспропорции наполняемости школ.

По словам г-на Аристархова, половина родителей мечтают отдать детей учиться в пять-шесть элитных школ, расположенных в южной части Уфы, в то же время рядом стоят наполовину пустые школы.

Замминистра подчеркнул, что идея разделения школ на ступени образования – инициатива, ожидающая обсуждения в педагогических коллективах. Более подробные замыслы по объединению слабых с сильными чиновник раскрывать не стал, сославшись на то, что не хотел бы создавать нездоровый ажиотаж.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"