Posted 20 сентября 2011,, 16:16

Published 20 сентября 2011,, 16:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Студенты выступили против закона «о коммерциализации образования»

20 сентября 2011, 16:16
В минувшую пятницу в Уфе прошла серия одиночных пикетов. Почти у каждого вуза столицы Башкирии стоял человек, протестующий против проходящей уже много лет реформы образования. Общественность продолжает бороться против коммерциализации бюджетной сферы, в том числе реформы образования. Молодые люди вышли на пикеты против норм законов «Об образовании», «О бюджетных учреждениях», перехода на Болонскую систему обучения, введения новой системы оплаты труда и любых других мер, урезающих бюджетную поддержку образовательных учреждений.

Один из протестующих, студент Башгосуниверситета, представившейся Феларецом Севастьяновым, уверен, что нынешняя реформа ведет к «кастонизации» общества, то есть созданию каст, и сокращению огромного количества педагогов, и что наступило время громко заявить коллективный протест против реформы образования. Только решительными совместными действиями учащиеся, преподаватели, родители могут остановить деградацию образования.

- После такой реформы каждому ясно, педагоги в прежних количествах не понадобятся, поэтому не нужны и вузы. Хватит курсов, - говорит г-н Севастьянов, - А то всё равно профессия учителя не востребована обществом — иначе бы у педагогов были б нормальные зарплаты, а не пять тысяч в месяц. Соответственно, после реформы всех невостребованных можно будет погнать, на оставленную же часть их мест нанять инициативных и предприимчивых. Способных организовать наиболее востребованные уроки и заработать себе деньги самостоятельно.

Как известно, подобные акции прошли во многих городах России. И почти везде участники пикетов и митингов требовали достойных стипендий и зарплат работникам образования, отставки главы минобрнауки Андрея Фурсенко и отмены 83-го федерального закона, который за глаза называют «законом о коммерциализации».

"