Posted 20 сентября 2009,, 15:26

Published 20 сентября 2009,, 15:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Вся власть сельсоветам! Точку в антимонопольно-муниципальном споре поставит суд

20 сентября 2009, 15:26
Несколько сельсоветов Альшеевского и Иглинского районов Башкирии освободили от уплаты земельного налога бюджетные учреждения культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. Местные власти посчитали, что это даст стимул для их развития. Однако почти сразу в массовую «налоговую амнистию» вмешалось управление Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану.

По мнению УФАС, отмена земельного налога для бюджетных предприятий и организаций – прямое нарушение закона о защите конкуренции.

Позицию антимонопольного ведомства озвучил начальник отдела контроля органов власти башкирского управления УФАС Руслан Каримов:

- Таким образом сельсоветы создают льготные налоговые преференции для своих учреждений, в ущерб конкуренции. Например, предприниматель, который захочет открыть простой зубоврачебный кабинет, не сможет конкурировать с бюджетным медицинским учреждением, так как последнее платит меньше налогов.

Как бы то ни было башкирский арбитраж, а затем апелляционная и кассационная инстанции не разделили точку зрения УФАС по РБ, и ведомство обжаловало решения всех трех храмов Фемиды в Высшем арбитражном суде России. Теперь там должны поставить точку в этом антимонопольно-муниципальном споре.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"