Posted 20 августа 2020,, 10:27

Published 20 августа 2020,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Фото Ишимбайского главы со столкновений на Куштау стало мемом в башкирских соцсетях

20 августа 2020, 10:27
В соцсетях появился стикер с изображением главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова. На нём Абдрахмманов изображён в маске и камуфляже, как он был одет во время столкновений на Куштау, и со словами, которые он выкрикивал активистам — «У******» (убирайтесь — прим. ред).

В соцсетях стикер появился вчера, 19 августа.

Напомним, конфликт произошел между экозащитниками и сотрудниками БСК, которые намеревались начать геологоразведочные работы на участке, выделенном компании под разработку. Ситуация довольно быстро накалилась, не обошлось и без столкновений.

В ходе одного из них очевидцы сняли, как Азамат Абдрахманов, одетый в камуфляжную форму и маску защитного цвета ломает палатки экозащитников, толкает их, а потом несколько раз громко и отчетливо произносит нецензурное слово, которое можно растолковать как «Уходите отсюда».

Возмущенные таким поведением чиновника общественники позднее обратились к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой наказать Абдрахманова. Однако Радий Хабиров заступился за него и попросил представить ему более убедительные доказательства, что Абдрахманов ударил женщину или подростка.

На следующий день в Ишимбае местные жители вышли на митинг с требованием отставки главы района. Однако поскольку митинг был несанкционированным, сотрудники полиции потребовали, чтобы они разошлись.

«Медиакорсеть» рассказала более подробно о биографии Азамат Абдрахманова в своей статье.

"