Posted 20 августа 2014,, 15:56

Published 20 августа 2014,, 15:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Шаманы «комсомольского» ТВ выманили у башкирской пенсионерки все ее сбережения

20 августа 2014, 15:56
Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. А сколько методов прямого обмана и мошенников, желающих нажиться на чьей-то наивности – не поддается подсчету. Но, как правило, в категорию обманутых попадаются пожилые люди, которые очень доверчивы в виду своего возраста и воспитания. Один из широко используемых и безотказных методов «освоения чужих средств» основан на использовании псевдорелигиозного «ясновидения». Различного рода гадатели, пользуясь бедами людей, опустошают их карманы, применяя при этом психологические приемы. Жертвой таких хитроумных аферистов стала 81-летняя Магфия Зинатуллина из Чекмагушевского района Башкирии – у пенсионерки выманили 31 тысячу рублей.

Магфия Зиннатулина однажды заметила, что ее 18-летний внук с недавнего времени замкнулся в себе. Бросил учебу в лицее и стал редко выходить на улицу. Потом по неизвестной причине сломал руку и из дома даже в окно не выглядывал.

- Мы всей родней не знали, как ему помочь, - говорит г-жа Зиннатулина. – Он перестал общаться с друзьями и все время сидел в свей комнате и с нами не разговаривал. Меня это очень беспокоило и я сильно переживала.

Магфия Нуретдиновна вспоминает, как наткнулась на передачу «Практическая психология» на телеканале «Комсомольская правда». Там различные психологи, экстрасенсы и ясновидящие давали практические советы дозвонившимся в прямой эфир людям, попавшим в беду. Ведущие уверяли, что профессиональные ясновидящие помогут всем, кто попросит, так как в их крупнейшем московском центре парапсихологии работают целители, которые участвовали в телешоу «Битва экстрасенсов».

- Все это выглядело так убедительно, будто эти целители всю жизнь находились рядом с этими людьми, - вспоминает пенсионерка. – Туда дозванивались люди, говорили о своих проблемах и им тут же в прямом эфире давали советы или вовсе решали проблему с помощью карт и амулетов.

Магфия Зиннатулина, думая только о своем внуке, словно хватаясь за последнюю соломинку, решила позвонить. Однако в прямой эфир она, разумеется, не попала, но ее все же выслушали и обещали перезвонить.

- В этот же вечер перезвонили и сказали, что жизнь внука в опасности, - продолжает г-жа Зиннатулина. - У внука «перекрыты все жизненные каналы» – срочно нужно начать лечение. Правда, для этого необходимо сначала отправить 31620 рублей, а лечением займется прекрасный специалист – ясновидящая Вилена.

Как пояснили пенсионерке, деньги нужны только на покупку дорогостоящих амулетов, без которых лечение нельзя начать. Более того, женщину предупредили, что о лечении никому нельзя говорить в течение 12 дней – она дала обет молчания, тоже ради эффективности сеанса.

- На следующий день я перечислила эту сумму реквизитам которые мне назвали - Санкт- Петербург, банк «Колибри» Балобанову Андрею Павловичу серия номер паспорта 4013, 948-250 – все казалось мне правдоподобным, – говорит Магфия Нуретдиновна.

В этот вечер начался первый сеанс лечения – телефонный разговор вели ясновидящий Роман Сергеевич и «провидица» Вилена – при пенсионерке было только фото внука. Несколько раз Магфия Зиннатулина поинтересовалась, достаточно ли этой суммы, так как других денег у нее уже не было. В разговор вмешался некий Богдан Казанцев, который заявил, что болезнь внука прогрессирует и необходимо еще 20 тысяч рублей, потому как судьба молодого человека дороже, чем деньги. Но в этот момент появилась дочь пенсионерки, которая сразу отобрала и положила телефонную трубку.

- Дочка застала меня, когда я уже чертила круги на бумаге под диктовку «целителей», - говорит г-жа Зиннатулина. – Вот как они мне мозги запудрили. Мне пришлось нарушить обет молчания. Слава богу, что я прекратила с ними общаться, поскольку отдав свои последние сбережения, могла и вовсе остаться без крыши над головой.

Магфия Нуретдиновна, проработав 43 года школьным учителем, первый раз стала жертвой такого крупного обмана. Сегодня она просто боится писать заявление в правоохранительные органы, так как уверена, что над ней могут просто посмеяться и сказать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

- Я рассказываю это для того, чтобы люди вроде меня не попадали на такие уловки, - печально говорит пенсионерка. – Конечно, я сама виновата. Мы учителя старшего поколения очень доверчивы, так как всю жизнь мы делали людям только добро.

Жулики сознательно выбирают наиболее уязвимые категории людей. Пенсионеры – первые в их ряду. Часто можно услышать, что, люди, мол, сами отдают свои деньги и поэтому пусть винят только себя. Но при этом доброхоты забывают, что 159-ю статью УК РФ «Мошенничество» никто не отменял. Также, как и ответственность СМИ, которые вольно или невольно способствуют обману людей.

Евгений КОСТИЦЫН.

"