Posted 20 августа 2014,, 15:18

Published 20 августа 2014,, 15:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустам Камалетдинов: «При удорожании продуктов продавцом займутся в ФАС»

20 августа 2014, 15:18
Председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов рассказал, как повлияло продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза на ценовую политику в республике, и каким образом ведомство ведет борьбу со спекулянтами, необоснованно поднимающих цены на продукты питания.

По словам Рустама Камалетдинова, Башкирия обеспечена всеми продовольственными товарами, кроме фруктов и рыбы – 90% этих продуктов завозится из других регионов и стран. В связи с этим существенного роста цен не ожидается, а подъем стоимости некоторых товаров связан либо с недобросовестной деятельностью предпринимателей, либо с объективными процессами, не имеющими никакого отношения к мировой политике.

- Сегодня при правительстве создан специальный штаб, - говорит Рустам Камалетдинов. – Мы мониторим ценовую динамику, и, в зависимости от ситуации, принимаем решение. Если имеется удорожание на 5%, то мы передаем данные продавца в ФАС.

По мнению чиновника, зачастую цены поднимаются в магазинах шаговой доступности или на продуктовых рынках. А в крупных торговых сетях проблем нет, так как их деятельность проще отследить из-за локальности расположения.

- Очень трудно контролировать среднего и малого предпринимателя, - продолжает г-н Камалетдинов. – Однако, если мы зафиксировали существенный необоснованный рост цен на продукты, то передаем информацию производителю, так как именно он устанавливает верхнюю планку цены своего товара.

По словам Рустама Камалетдинова, работа с производителем очень эффективна в части контроля цены потому, что изготовитель заинтересован в хорошей репутации своей продукции.

- Бывает, что на продуктовых рынках подскакивают цены, - говорит чиновник. – В таком случае, мы просим крупного торгового оператора поставить там свою точку, которая впоследствии служит катализатором цен.

Выяснилось, что в республике нет проблем с исходным сырьем, но есть некоторые сложности с долгосрочным хранением.

- Не хватает складов и овощехранилищ, - говорит г-н Камалетдинов. – Но этот вопрос тоже решаем. Например, в Туймазинском районе совместно с местной администрацией инициировали кооператив в рамках производителей овощей для постройки крупного овощехранилища.

Евгений КОСТИЦЫН.

"