Posted 20 июля 2017,, 05:35

Published 20 июля 2017,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

За «карусели» на выборах теперь могут лишить свободы на 5 лет

20 июля 2017, 05:35
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за незаконные выдачу и получение бюллетеня для голосования за другого избирателя или неоднократное голосование (так называемые "карусели").

В соответствие с новой статьей УК РФ член избиркома, который выдал гражданину избирательный бюллетень, чтобы тот смог проголосовать вместо другого человека или отдать голос более двух раз в ходе одного голосования, либо выдачу гражданам заполненных бюллетеней, может быть наказан штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до четырех лет, сообщает РИА «Новости».

Понесет наказание и сам избиратель, который пошел на эти противоправные действия. На него может быть наложен штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

Еще большое наказание грозит, если эти преступления совершены группой людей, в том числе по сговору или организованной группой. Их предлагается наказывать штрафами от 400 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. Авторами законопроекта выступили главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Напомним, в Демском районе Уфы активисты "Яблока" обнаружили на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года признаки массовой "карусели" - посмотрев видеозаписи веб-камер с нескольких участков. Но ни по одному из заявлений активистов уголовных дел возбуждено так и не было.

- Мы подали заявления о возбуждении уголовного дела по "каруселям", и получили пять отказов в возбуждении уголовного дела, - сообщил Медиакорсети адвокат Рустам Мулюков. - Два из них обжаловали, будем обжаловать и остальные. Хорошо, что государство пошло на ужесточение ответственности за фальсификации на выборах. Но любое жесткое наказание не повлечет никаких последствий, если следственные органы будут бездействовать. Мы, например, даже по меньшим нарушениям, которые влекут только штрафы, до сих пор не можем установить виновных.

"