Posted 20 июля 2017,, 13:34

Published 20 июля 2017,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Путин пообещал помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева

20 июля 2017, 13:34
Президент России Владимир Путин пообещал помиловать бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в терроризме в 2010 году.

РИА «Новости» сообщают, что об этом заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

- Я сказала — это не подарок, это просьба, сделайте доброе дело: помилуйте Игоря Изместьева… Потому что помилование — это не акт справедливости, это акт милосердия», — сказала она.

По словам Алексеевой, президент согласился выполнить ее просьбу.

- Я, говорит, обещаю. Я говорю: «Я знаю, Владимир Владимирович, что когда Вы обещаете, Вы обязательно выполняете». Он сказал: «Да», — рассказала она.

Алексеева добавила, что «обрадует этим известием» мать Изместьева, так как верит, что глава государства выполнит это обещание.

С 2001 по 2006 годы Игорь Изместьев являлся членом Совета Федерации, представителем от Госсобрания Башкирии. Работал в должности заместителя председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике. В 2003 году Изместьев баллотировался на пост Президента Башкортостана как независимый кандидат — представитель предпринимательского сообщества.

В 2007 году Игорь Изместьев был задержан сотрудниками ФСБ РФ на территории Кыргызстана и доставлен в Москву.

Среди самых громких преступлений, которые инкриминировались Изместьеву, были покушение на жизнь сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, а также убийства бывшего главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной. В декабре 2010 года Мосгорсуд признал Изместьева виновным в серии тяжких преступлений и приговорил к пожизненному лишению свободы, которое он сейчас и отбывает в знаменитой колонии «Белый лебедь».

"